Правила пожарной безопасности в сельском хозяйстве

3 Ноября 2021

За несоблюдение правил пожарной безопасности предприятиям сельского хозяйства грозят крупные штрафы и приостановление деятельности до устранения выявленных нарушений. Расскажем, какие обязанности возлагаются на руководителей организаций и что должны знать работники.

Основные требования

Обеспечение пожарной безопасности (ПБ) на сельскохозяйственных предприятиях — обязанность руководителей. Они должны:

  • разработать приказы и инструкции по ПБ,
  • назначить ответственных лиц и определить их полномочия,
  • установить систему оповещения, пожарные щиты и огнетушители,
  • разместить планы эвакуации на этажах,
  • организовать места для курения.

На предприятии должны проводиться противопожарные инструктажи. Вводный проходят при приеме на работу, первичный — на рабочем месте. Их программы утверждает главный инженер. Также существуют повторные и внеплановые инструктажи. Периодичность их проведения зависит от специфики деятельности организации и требований надзорных органов.

Работники сельскохозяйственных предприятий также должны своевременно проходить обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ). Оно позволяет получать необходимые знания, умения и навыки для безопасного ведения работ.

Где пройти курсы ПТМ?

Не знаете, куда пойти учиться, чтобы получить удостоверение? Институт труда предлагает программы пожарно-технического минимума для работников и руководителей предприятий. Они разработаны экспертами с учетом действующего законодательства. Их продолжительность составляет 16 часов. Проходить обучение можно:

  • на электронной платформе,
  • в нашем учебном центре в Москве.

По завершении курсов все учащиеся получат документы об обучении. Ознакомиться с полным содержанием программ и их стоимостью можно на сайте.

Чтобы записаться на курсы, оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время. Для получения дополнительной информации позвоните по телефону, указанному в разделе «Контакты».