Применение правил охраны труда женщин

5 Апреля 2021

Трудовое законодательство РФ предусматривает повышенную охрану труда женщин. Это связано с физическими возможностями женского организма и сохранением репродуктивного здоровья. Применение труда представительниц слабого пола ограничивается:

  • на предприятиях, на которых по результатам специальной оценки были установлены вредные или опасные условия труда;
  • при необходимости поднимать грузы весом более 7 кг и перемещать вручную тяжести весом более 10 кг;
  • при работах под землей — исключение составляет деятельность, связанная с руководством, санитарно-бытовым обслуживанием.

При применении труда женщин нужно соблюдать правила охраны труда. Это требование касается всех организаций. Множество ограничений предусмотрено для беременных и работниц, имеющих малолетних детей. Они имеют право отказаться от сверхурочной работы и служебной командировки.

Где пройти обучение по охране труда?

Руководители организаций и специалисты по ОТ должны регулярно проходить курсы по охране труда. За несоблюдение требования законодательства предусмотрены крупные штрафы. Срок действия удостоверения, выдающегося после прохождения итоговой аттестации, составляет три года.

Ищете, где можно недорого пройти курсы по ОТ? Ознакомьтесь с нашими предложениями. Институт труда предлагает актуальные программы для разных категорий слушателей. Учиться можно:

  • очно — в учебном центре,
  • дистанционно — на электронной платформе.

В ходе обучения слушатели ознакомятся с обязанностями работодателей и подчиненных, узнают об условиях предоставления компенсаций, применении правил охраны труда женщин и несовершеннолетних, ответственности за нарушение требований ОТ. На занятиях учащиеся также научатся планировать необходимые мероприятия, разрабатывать инструкции, составлять списки работников, которым положены льготы.

Цены на обучение по охране труда и полные программы приведены на сайте. Чтобы записаться на курсы, заполните электронную форму. Для получения дополнительной информации обратитесь к менеджеру по телефону, указанному на странице «Контакты».