Природоохранная документация на предприятии

9 Июля 2021

На каждом предприятии должен быть полный пакет экологической документации. Отсутствие необходимого комплекта документов — нарушение требований законодательства. За это предусмотрены санкции — крупные штрафы и приостановление работы до устранения замечаний. Чтобы избежать их, следует поручить разработку документов опытным специалистам.

Выделяют несколько видов природоохранной документации.

  • Организационно-распорядительная — приказы о назначении ответственных лиц, свидетельства о повышении квалификации, распоряжения в области охраны окружающей среды.
  • Разрешительная — сертификаты, лицензии на ведение определенных видов деятельности, разрешения на сбор отходов.
  • Плановая — различные экологические программы, документы о проведении мероприятий по охране окружающей среды.
  • Отчетная — протоколы совещаний, акты проверок, журналы инструктажей, данные по обучению персонала.
  • Договорная — документы о поставке программ, технические задания на разные работы, акты об их выполнении.

Состав природоохранной документации на предприятии во многом зависит от специфики деятельности и характера воздействия на окружающую среду.

Повышение квалификации

Работники жилищно-коммунального хозяйства и производственных предприятий должны следить за изменениями в природоохранном законодательстве и своевременно актуализировать знания. Программы повышения квалификации предлагает Институт труда. Приглашаем пройти обучение обращению с отходами производства и потребления. Учиться можно:

  • в учебном центре в Москве,
  • на электронной платформе.

Выдаем учащимся удостоверение установленного образца. Актуальная стоимость курса приведена в каталоге. Программа включает информацию о проверках и заключении договоров, штрафных санкциях, полномочиях органов и обязанностях предприятий. Ознакомиться с полной программой можно на сайте.

Нужна более подробная информация? Свяжитесь с нашим менеджером по номеру, указанному на странице «Контакты».