Ответственность работодателя, сотрудники которого не ходят в отпуск

17 Ноября 2021

Трудовой кодекс Российской Федерации гарантирует работникам право на отдых. Всем сотрудникам, проработавшим в компании более 6 месяцев, полагается ежегодный оплачиваемый отпуск. Он предоставляется согласно утвержденному графику. Причинами переноса запланированного отпуска могут быть:

  • болезнь работника,
  • производственная необходимость.

Директор может попросить сотрудника отложить отпуск, если он приведет к простою производства. Однако в таком случае необходимо получить письменное согласие трудящегося на перенос положенных ему дней отдыха.

Работодатели, сотрудники которых не ходят в отпуск, несут ответственность. Трудовая инспекция назначает наказание по результатам проверки. Неиспользованные дни отдыха не пропадают, а переносятся на следующий год. Если сотрудник решит уволиться, то организации придется выплатить ему денежную компенсацию.

Курсы для руководителей и специалистов

Закон обязывает работодателей и их сотрудников своевременно проходить обучение по охране труда. Оно включает изучение требований законодательства в области ОТ, методов оценки профессиональных рисков, основ предупреждения травматизма и обеспечения безопасных условий труда. Обновлять знания нужно каждые три года. За несоблюдение данного требования предусмотрены штрафы.

Пройти курсы по охране труда можно в нашем учебном центре в Москве или на электронной платформе. Мы предлагаем актуальную программу, разработанную опытными экспертами. По завершении обучения всем учащимся выдаем документы установленного образца. Также у нас есть обучение по охране труда специалиста 256 часов. Стоимость курсов приведена на сайте. Запись на них осуществляется онлайн и по телефону.

Остались вопросы? Обратитесь за консультацией к нашим менеджерам по номеру, указанному на странице «Контакты».