Создание кабинета охраны труда

3 Марта 2021

Работодатели обязаны обеспечивать охрану труда на предприятии. Руководство должно регулярно отправлять сотрудников на обучение, своевременно проводить инструктажи и семинары. От этого во многом зависит безопасность работников, риск травматизма на производстве и вероятность развития профессиональных заболеваний.

Создание кабинета охраны труда необходимо в организациях, где трудятся более ста человек. В небольших компаниях можно сделать уголок со стендами по ОТ.

Основные задачи

Рекомендации по созданию кабинета охраны труда разработаны Минтруда России. Кабинет необходим для решения следующих задач:

  • проведения обучения, инструктажей, выставок и других мероприятий;
  • предоставления работникам информации об их правах и обязанностях в области ОТ;
  • оказания оперативной помощи при возникновении проблем, касающихся безопасности труда.

Кабинеты ОТ, как правило, оснащаются компьютерами, тренажерами, различными макетами, а также печатной продукцией. Помещение должно соответствовать строительным нормам. Ответственные за ОТ специалисты должны составлять планы на определенный срок, разрабатывать и проводить различные мероприятия.

Обучение по охране труда

Приглашаем руководителей и специалистов пройти курсы по охране труда по доступным ценам. Предлагаем актуальные программы обучения, созданные с учетом последних изменений законодательства. Их продолжительность составляет от 40 до 256 часов. Учиться можно:

  • дистанционно – в удобное время на электронной платформе;
  • очно – в нашем учебном центре в Москве по расписанию.

Ознакомиться с полными программами можно на сайте. По завершении обучения слушатели могут получить диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение, действительное в течение трех лет. Стоимость курсов приведена в каталоге. Цена указана для одного обучающегося.

Подать заявку на обучение можно на сайте. Нужна более подробная информация? Свяжитесь с менеджером по телефону, указанному на странице «Контакты».