Сроки хранения документов по охране труда

27 Января 2021

В процессе работы любой организации образуется большое количество документации. Значительную часть составляют локальные акты по охране труда – это несколько десятков экземпляров на каждого сотрудника. Большинство из них хранятся бессрочно.

В начале 2020 года вступил в силу приказ Росархива, который утвердил новый перечень документов по охране труда и их сроки хранения. Соблюдать требования органа обязаны все компании. Рассказываем, что нужно знать, чтобы не получить штраф.

Как долго хранить документацию?

Обновленные сроки хранения применяются к актам, составленным после 18 февраля 2020 года. Старые документы следует хранить с учетом требований Министерства культуры РФ.

  • Пять лет хранятся отчеты о работах, проведенных для улучшения условий труда, бумаги, касающиеся болезней сотрудников и травм, полученных при выполнении трудовых функций, учебные материалы по ОТ.
  • Три года хранятся заключения об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты и питанием, направленным на сохранение здоровья.
  • В течение одного года необходимо хранить допуски к проведению опасных работ и списки на выдачу СИЗ.
  • Срок хранения 50 лет установлен для протоколов психофизиологических обследований сотрудников, документов о расследованиях профессиональных заболеваний, списков специалистов, работа которых связана с опасными и вредными факторами.

Ознакомиться с полным перечнем документов можно на официальных ресурсах Федерального архивного агентства.

Обучение по охране труда

Работодатели обязаны регулярно отправлять сотрудников на курсы по охране труда. Пройти их можно очно и дистанционно. Институт труда предлагает актуальные программы, составленные с учетом изменений законодательства. Все обучающиеся получают удостоверение установленного образца.

Стоимость обучения по охране труда в Москве и других городах приведена в каталоге. Узнать более подробную информацию можно по телефону, указанному в разделе «Контакты».