Трехступенчатый контроль по охране труда на предприятии

7 Июня 2021

Законодательство обязывает всех работодателей обеспечивать безопасные условия труда. Для оценки состояния рабочих мест, выявления нарушений и их оперативного устранения необходимо вводить систему контроля. Ее выбор не регламентирован, поэтому директор или специалист по ОТ может выбрать наиболее подходящую с учетом специфики деятельности компании.

Одно из наиболее эффективных решений для крупных предприятий — трехступенчатый контроль по охране труда. Его суть заключается в последовательной проверке соблюдения стандартов безопасности. Она включает три ступени.

  • I — ежедневный контроль всех рабочих мест. Ответственным за его проведение является руководитель бригады или начальник смены. Выявленные нарушения устраняются незамедлительно.
  • II — еженедельная проверка структурных подразделений. Осуществляется начальником цеха или специалистом по охране труда. По завершении обхода информация об обнаруженных нарушениях, сроке их устранения и ответственных лицах заносится в журнал.
  • III — ежемесячный контроль по организации. Проводится специально организованной комиссией. По результатам проверки составляется акт о выявленных нарушениях.

Где пройти обучение по ОТ?

Нужно отправить работников на курсы по охране труда? Ознакомьтесь с нашими предложениями. Институт труда предлагает актуальные программы по низким ценам. Доступны две формы обучения:

  • очная — занятия проходят в учебном центре в Москве;
  • дистанционная — материалы доступны на электронной платформе, учиться можно из любой точки России.

Ознакомиться с программами можно на сайте. Цены на специальное обучение по охране труда приведены в каталоге. Для получения более подробной информации обращайтесь по телефону, указанному в разделе «Контакты».