Нужна ли фотография в удостоверении по электробезопасности?

13 Сентября 2021

Удостоверение по электробезопасности должно быть у электротехнического персонала и других работников, занимающихся обслуживанием и эксплуатацией электроустановок. Чтобы получить его, нужно сдать экзамен в Ростехнадзоре. Узнайте, какие требования предъявляют к оформлению удостоверения по электробезопасности и нужна ли для него фотография.

Основные требования

Обязательными элементами удостоверения являются:

  • номер,
  • дата выдачи,
  • подпись работника.

Раньше сотрудники организаций, которые являются потребителями электроэнергии, могли не фотографироваться для получения документа. Наличие фото было обязательным для работников электросетевых компаний. С 1 января 2021 года фотография на первой странице обязательна для всех, кроме сотрудников, которые проверяют работоспособность и исправность электрооборудования.

Где пройти обучение?

Руководителям предприятий следует регулярно организовывать обучение сотрудников, занимающихся эксплуатацией и обслуживанием электрооборудования. Институт труда предлагает несколько программ подготовки. Можно пройти обучение по электробезопасности в учебном центре или дистанционно. Стоимость и длительность курса зависят от программы и группы допуска.

Для записи на курсы заполните электронную форму или свяжитесь с нами по указанному номеру. Остались вопросы? Менеджер ответит на них по телефону.