Виды газоопасных работ, выполняемых без наряда-допуска

24 Мая 2021

При эксплуатации, обслуживании и ремонте газопроводов есть риск травматизма, взрыва и аварий. К работам допускаются специалисты, прошедшие обучение. Большинство задач выполняются по наряду-допуску. Он определяет состав бригады, место и время проведения работ, меры безопасности и ответственных лиц. Задачи повышенной опасности проводятся при получении разрешения организации, эксплуатирующей коммуникации.

Проведение некоторых видов газоопасных работ возможно без наряда-допуска. Постоянная бригада может без письменного распоряжения осуществлять:

  • осмотр газопроводных сетей и регуляторных пунктов,
  • техническое обслуживание коммуникаций и газового оборудования,
  • откачку конденсата из устройств для сбора воды,
  • обследование и ремонт газовых колодцев,
  • ликвидацию аварий на газопроводе.

Квалифицированные рабочие проводят данные работы на основании производственных инструкций.

Курсы по промышленной безопасности

Для безопасного выполнения работ специалистам нужно проходить обучение эксплуатации систем газораспределения и газопотребления. Подходящую программу предлагает Институт труда. Ее продолжительность составляет 40 часов. Учиться можно в учебном центре в Москве, а также на электронной платформе из любой точки России. По завершении курса специалисты будут:

  • знать нормативно-правовую базу и основы безопасности;
  • уметь оценивать риски, прогнозировать аварии, оформлять документацию;
  • владеть основными терминами, методами обеспечения безопасности и способами защиты в ЧС.

По окончании обучения все слушатели получают удостоверение. Работники допускаются к газоопасным работам после сдачи экзамена в Ростехнадзоре. У каждого специалиста должен быть протокол аттестационной комиссии.

Стоимость курсов по промышленной безопасности и содержание программы приведены на сайте. Для получения дополнительной информации обратитесь к менеджеру. Для записи на обучение оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону, указанному в разделе «Контакты».