Внедрение системы наставничества в компании

24 Августа 2021

Хотите, чтобы новые сотрудники быстрее адаптировались к условиям работы и привыкли к корпоративной культуре? Обеспечить быструю адаптацию новичков в компании поможет внедрение системы наставничества. Она также будет полезна при переводе специалиста на другую должность. Наставник поделится опытом с новым работником и поможет ему быстрее получить необходимые знания.

Правильно функционирующая система наставничества позволяет:

  • снизить уровень стресса, с которым человек неизбежно сталкивается при переходе на новое место работы или изменении должностных обязанностей,
  • повысить лояльность сотрудников,
  • избежать текучки кадров,
  • сохранить корпоративную культуру.

Наставники должны быть коммуникабельными и иметь высокий уровень эмпатии. Привлечь их к обучению новичков помогут меры материального и нематериального стимулирования. На каждого наставника должно приходиться не более пяти человек, требующих обучения. Срок наставничества напрямую зависит от специфики деятельности предприятия и может составлять от одного месяца до года.

Что еще поможет повысить эффективность работы персонала?

Хотите мотивировать сотрудников лучше работать? Закажите программу повышения производительности труда персонала организации у нас. Специалисты Института труда проанализируют деятельность компании, выявят слабые места и разработают комплекс мероприятий, направленных на повышение качества работы.

Мы работаем с государственными учреждениями и коммерческими организациями. Стоимость услуги зависит от штатной численности. Более подробную информацию узнавайте у менеджера. Чтобы воспользоваться предложением, заполните форму на сайте или позвоните по указанному телефону.