Введение особого противопожарного режима

5 Февраля 2021

Введение особого противопожарного режима допускается при значительном повышении уровня пожарной опасности на некоторых территориях. В зависимости от ситуации дополнительные требования могут устанавливать органы государственной власти и местного самоуправления. Это дает право привлекать население к выполнению важных работ, препятствующих распространению огня.

Дополнительные требования

При введении особого противопожарного режима предусмотрены следующие требования:

  • запрет на сжигание травянистой растительности, сухостоя, мусора, разведение костров на землях общего пользования;
  • проведение разъяснительных работ с населением – обучение граждан правильным действиям при пожаре, мерам безопасности и т.д.;
  • подготовка водовозов и другой спецтехники, которую можно использовать при тушении пламени;
  • уточнение планов эвакуации населения;
  • принятие мер по профилактике возгораний.

При особом противопожарном режиме важно повысить безопасность предприятий ВПК и объектов, имеющих государственное значение. Несоблюдение установленных требований грозит нарушителям привлечением к административной ответственности и наложением штрафов.

Программа пожарно-технического минимума

В условиях повышенной опасности возникновения пожаров руководителям предприятий важно организовать обучение сотрудников пожарно-техническому минимуму. Институт труда предлагает программы, составленные с учетом всех требований законодательства. Они позволят подготовиться к нештатным ситуациям и научиться правильному поведению при их возникновении. Слушатели курсов:

  • ознакомятся с нормативно-правовой документацией по пожарной безопасности;
  • получат информацию о факторах возгорания, свойствах огнеупорных материалов и способах ликвидации возгораний;
  • научатся использовать системы оповещения, применять СИЗ и оказывать доврачебную помощь пострадавшим.

Пройти обучение можно в удобной форме – дистанционно или очно. По результатам слушателям выдаются сертификаты, подтверждающие освоение программы пожарно-технического минимума.

Чтобы записаться на курсы по ПТМ, позвоните по указанному телефону или оставьте заявку на сайте. Нужна подробная информация об актуальных предложениях? Обратитесь к менеджеру.