Знаки производственной безопасности

22 Февраля 2021

Чтобы снизить риск возникновения аварийных ситуаций и предотвратить серьезные последствия, руководство компании должно своевременно принять меры. Одна из них – информирование персонала об опасности и местах размещения средств защиты путем установки соответствующих знаков на объектах.

Особенности применения

Знаки производственной безопасности – это цветографические изображения определенной формы. Для их создания используют графические символы и надписи, комбинации контрастных или сигнальных цветов. Знаки наносят на разные объекты:

  • оборудование,
  • механизмы,
  • машины.

Государственные стандарты обязывают работодателя определять виды и места повышенной опасности на производстве, выбирать подходящие знаки безопасности, степень защиты и места их размещения на объектах. Разметку наносят для предупреждения об опасности или как указание на места хранения СИЗ.

Нанесение знаков производственной безопасности на оборудование осуществляет компания-изготовитель. Если нужны дополнительные поясняющие надписи, их наносит эксплуатирующая технику организация.

Курсы по промышленной безопасности

Чтобы быть в курсе изменений в государственных стандартах и знать правила нанесения цветографических изображений, важно пройти обучение. Курсы по промышленной безопасности опасных производственных объектов предлагает Институт труда. Подготовка специалистов осуществляется в двух формах:

  • очно,
  • дистанционно.

Программы включают информацию, которой должен владеть руководитель предприятия или специалист по ПБ. Также проводим обучение основам промышленной безопасности а 1. Слушателей курсов обучают опытные преподаватели, имеющие высокую квалификацию. Продолжительность обучения зависит от выбранной программы и составляет 20-40 академических часов. Прошедшим курсы выдаются удостоверения. Специалисты сдают экзамен в Ростехнадзоре и получают протокол аттестационной комиссии.

Чтобы записаться на курсы по промышленной безопасности, позвоните нам по указанному телефону или оставьте онлайн-заявку. Цены на обучение приведены на сайте. Подробную информацию об актуальных предложениях менеджер предоставит по запросу.