Инструктаж по охране труда на производстве

28 Ноября 2022

Система охраны труда на предприятиях призвана обеспечить безопасность жизни и здоровья персонала в процессе работы. Она включает в себя множество мероприятий, в том числе инструктирование сотрудников по вопросам правил безопасности их трудовой деятельности.

Как проводятся инструктажи

Инструктажи по охране труда на производстве проводятся в соответствии с правилами, которые зафиксированы в Постановлении Правительства Российской Федерации от № 2464. Цели этих мероприятий — разъяснить сотрудникам принципы безопасной работы, возможные факторы риска, ознакомить с техническими и эксплуатационными регламентами и документацией, порядком действия в аварийных ситуациях.

Есть несколько видов инструктажа:

  • вводный — для новых сотрудников, практикантов, командировочных;
  • по охране труда на рабочем месте — первичные, вторичные и внеплановые инструктажи по условиям труда, факторам риска, оказанию первой помощи;
  • целевой — назначается перед проведением работ, не входящих в привычный технологический процесс, проходящих в условиях повышенной опасности, при ликвидации аварий.

Эти мероприятия проводятся руководителями. Прохождение инструктажа персоналом фиксируется в документах, где указываются данные сотрудника, дата, должность, подразделение, вид инструктажа.

Как организовать проведение инструктажа в компании

Перед руководством любого предприятия стоит важная задача — своевременно, правильно и профессионально инструктировать персонал. Наиболее эффективным методом большинство компаний выбирает привлечение квалифицированных специалистов по охране труда для обучения руководителей, которые затем будут проводить инструктажи на предприятии.

Для этого Вы можете обратиться в центр обучения по охране труда в Москве в Институте труда. Мы проводим курсы обучения по охране труда специалиста 256 часов, инженеров, руководителей, педагогов, специалистов, доверенных лиц и членов комиссий по охране труда. Уточнить всю информацию по программам, длительности, форме обучения и стоимости, а также записаться на курсы можно по телефону, указанному в верхней части страницы.