Как получить группу допуска по электробезопасности

30 Декабря 2022

На большинстве предприятий используются электрические инструменты и оборудование, при работе с которыми необходимы специальные навыки во избежание аварийных ситуаций и несчастных случаев. Для допуска к работе с оборудованием под напряжением сотрудники должны иметь профессиональную группу, которая присваивается после обучения. Расскажем, как получить группу допуска по электробезопасности.

Какие бывают группы допуска

Всего таких групп пять в зависимости от уровня подготовки и рабочих задач сотрудников:

  • I — получают сотрудники без спецобразования, работающие с электрическими приборами;
  • II — для сотрудников со средним и высшим электротехническим образованием, работающим с электроустановками;
  • III — для специалистов со второй группой и опытом работы от месяца с высшим образованием и от двух со средним, которые самостоятельно обслуживают оборудование;
  • IV — для специалистов с третьей группой и опытом работы от двух месяцев с высшим образованием и трех со средним, которые занимают руководящие должности;
  • V — для имеющих четвертую группу сотрудников с опытом работы от трех месяцев с высшим образованием и шести со средним, работающих с высоковольтными установками с напряжением выше тысячи вольт.

Чтобы получить или повысить группу электробезопасности, необходимо пройти обучение с аттестацией и документальным подтверждением.

Как пройти обучение

Институт труда организует курсы по электробезопасности для всех категорий сотрудников, работающих с электроустановками. Наши программы созданы на основе актуальной теоретической базе, соответствующей нормам трудовой безопасности, а также дополнены комплексом практических занятий. По окончании курсов работники проходят аттестацию и получают официальный документ, удостоверяющий допуск. Для удобства обучающихся сформированы дистанционные курсы. Записаться на обучение и получить дополнительную информацию можно по телефону, указанному в верхней части страницы.