Какие работы относятся к работам повышенной опасности

8 Сентября 2022

Для точного исполнения всех требований по охране труда на предприятиях сотрудники и руководители должны быть ознакомлены с законодательством, теорией и требованиями к безопасности производства. В частности, для этого необходимо знать, какие работы относятся к работам повышенной опасности, и какие особенности их исполнения должны соблюдаться по закону.

Что говорится в законодательстве

По определению государственных стандартов, к работам повышенной опасности относятся те, которые могут стать причиной рисков для здоровья или жизни сотрудников. При производстве наблюдается периодическое или постоянное действие опасных факторов. При этом эти факторы не связаны напрямую в производимой работой. Для выполнения работ персоналу требуется выполнения определенных действий, направленных на сохранение здоровья и работоспособности.

Опасные факторы перечислены в Федеральном законе N 426:

  • физические — сильные шумы, вибрация, высокая температура, наличие магнитных или электрополей, ультразвуковых или инфракрасных излучений, слабая освещенность;
  • химические — присутствие в воздухе различных химикатов, которые могут осесть на коже, одежде, слизистых работника;
  • биологические — содержание в воздухе патогенных бактерий, которые могут вызвать инфицирование и другие заболевания;
  • тяжесть и напряженность рабочего процесса — уровень нагрузки на физическую и психическую систему человека во время исполнения его обязанностей.

Как правильно организовать работу в опасных условиях

Присутствие на производстве опасных факторов, определяемых законом, устанавливается в ходе процедуры специальной оценки условий труда. Компаний проходит тестирование на выявление опасных факторов, аккредитацию и обязана представить документы с полным расписанием мероприятий для предотвращения влияния выявленных негативных факторов.

Для точного и правильного выполнения всех трудовых норм, определенных законодательством, рекомендуется пройти обучение по охране труда в учебном центре для руководителей и сотрудников компании. Это позволит ознакомиться с требованиями к труду на опасном производстве, сформировать программу для безопасной работы штата, совершенствовать методы охраны труда. В нашем учебном центре сформировано несколько видов курсов по разным программам, очных и дистанционных, разных по длительности и стоимости.

Чтобы уточнить интересующую информацию или записаться на обучение, звоните по указанному номеру телефона.