Критерии оценки промышленной безопасности

22 Апреля 2022

Уровень промышленной безопасности предприятия контролируется постоянно. Благодаря регулярным проверкам объекта выявляются его слабые места и принимаются решения о необходимых мероприятиях, снижающих риски аварий или устраняющих их последствия.

Для комплексной оценки промышленной безопасности используют различные критерии. К сегодняшнему дню существуют определенные методические указания, которые можно взять за основу анализа для конкретного предприятия. Например, часто используют результаты надзорных и контролирующих мероприятий:

  • количество проведенных проверок и обнаруженных нарушений,
  • скорость принятия мер при нарушениях,
  • проведение мероприятий по снижению аварийности,
  • дисциплинарные меры по отношению к нарушителям,
  • уровень квалификации сотрудников и мероприятия по ее повышению.

Возможно применение и других методов оценки промышленной безопасности. Их выбор зависит от деятельности предприятия и других факторов.

Обучение сотрудников промышленной безопасности

Оценкой критериев безопасности в энергетической отрасли, на тепловых станциях и других предприятиях занимаются ответственные лица:

  • руководители,
  • специалисты по охране труда,
  • уполномоченные сотрудники.

Новые сотрудники должны проходить обучение, а те, которые работают давно — подтверждать квалификацию. Вы можете пройти сами или отправить специалистов на обучение по промышленной безопасности в специализированный центр — ООО «Институт труда». Мы приглашаем работников предприятий строительной, горнодобывающей, энергетической, нефтехимической, газовой и других отраслей.

Обучение проводят квалифицированные преподаватели. Обязательные программы утвердил Ростехнадзор. Продолжительность курсов составляет от 20 до 40 академических часов. Вы можете пройти обучение по промышленной безопасности в Москве очно или дистанционно — возможность учиться на расстоянии уточняйте, поскольку она зависит от программы. Также у нас можно пройти обучение основам промышленной безопасности а 1. После аттестации комиссия выдает соответствующий протокол.

Запись на курсы

Записывайтесь так как вам удобно — по телефону или онлайн. Заполните форму на сайте и мы обязательно свяжемся с вами. Звоните, если у вас есть вопросы — менеджер проконсультирует и поможет выбрать программу обучения.