Мероприятия по улучшению охраны труда на предприятии

28 Июля 2022

Профессионально выстроенная система охраны труда в компании — критерий экологичного и успешного бизнеса в наши дни. Работодатель обязан осуществлять мероприятия по улучшению охраны труда на предприятии, чтобы обеспечить комфорт и безопасность своим работникам.

Что предписывает законодательство

Охрана труда защищена законодательными нормами Российской Федерации. Обязательность соответствующих мероприятий закреплена в 122 статье Трудового кодекса, а стандартный перечень таких мероприятий — в Приказе 181 Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Согласно закону, на их организацию владелец бизнеса обязан тратить не менее 0,2 процентов от расходов на производство.

В законодательстве определены несколько видов мероприятий по улучшению охраны труда на предприятии, предлагаемых для проведения на выбор работодателя:

  • оценка трудовых условий, которая позволяет выявить вредные или опасные факторы производства, информировать о них работников, улучшать условия и назначать компенсации;
  • предоставление материальных и нематериальных льгот персоналу, занятому на вредном и опасном производстве;
  • обучение и аттестация сотрудников по нормам работы на таких производственных участках;
  • организация психологических и медосмотров;
  • внедрение и совершенствование средств защиты, а также средств для инструктажа штата;
  • создание медпунктов и прочие.

Как организовать мероприятия по охране труда

Чтобы эффективно решать задачи по обеспечению безопасности работников и исключить риски для их здоровья, необходим профессиональный подход. В нашем центре обучения по охране труда в Москве мы готовим квалифицированных специалистов, которые смогут осуществить весь комплекс необходимых мер. Обучаться можно очно и удаленно, выбрать разную длительность и стоимость курсов. Результатом станет государственный диплом о переподготовке. Чтобы узнать дополнительную информацию или записаться на обучение, звоните по указанному номеру телефона.