Норма рабочего времени для женщин в период беременности

26 Января 2022

Стоит сразу отметить, что норма рабочего времени для беременных женщин не отличается от нормы обычных сотрудников. Сократить ее можно, если сотрудница предоставит специальное заявление, которое станет основательной причиной для директора ограничить рабочие часы. В статье мы расскажем о постановлениях в ТК страны по данной теме и освятим нюансы, касающиеся заявления на снижение количества трудовых часов в связи с беременностью.

Регламентация рабочих часов для беременных по ТКРФ

Согласно Трудовому кодексу нашей страны, работодатель должен устанавливать одинаковое рабочее время для каждого специалиста в компании, в том числе и для беременных лиц. Обычно это сорок часов в неделю. Это правило распространяется на госучреждения и на бюджетные компании. Однако при желании женщина в положении полноправно может снизить нагрузку в виде рабочих часов. Процесс имеет несколько нюансов, которые необходимо освятить:

  • закон РФ не предусматривает четких запретов по снижению рабочих часов для беременных. Поэтому степень сокращения регулирует руководитель совместно с будущей мамой. Решение основывается на компромиссе, чтобы не задевать интересы обеих сторон;
  • работодатель не в праве ограничивать сотрудницу в данном решении. Он обязан сократить рабочие часы без вопросов, если женщина предоставит соответствующее заявление;
  • По личной инициативе директор или руководитель не имеет права установить сокращенный рабочий день для беременной. По закону это приравнивается к тем же ограничительным мерам, что и отказ сотруднице в сокращении часов. Работодатель в праве провести сокращение лишь в случае, если женщина сама подаст заявление;
  • Сокращение нормы рабочего времени беременным женщинам должно быть обосновано ее состоянием, законспектированным в справке от соответствующего врача.

Исходя из вышесказанного, беременная сотрудница имеет полное право предоставить заявление на сокращение рабочих часов, при этом организация не в праве ограничивать ее права в данном вопросе.

Сокращение рабочего времени, согласно ТКРФ, происходит двумя способами:

  • снижение длительности трудового дня, при этом сохраняется вся рабочая неделя сотрудника;
  • снижение числа рабочих дней, при этом сохраняется длительность трудового дня.

Тот или иной вариант выбирает исключительно сотрудница, опираясь не только на личные предпочтения, но и на особенности ее должностных обязанностей.

Подача заявления на сокращение трудовой деятельности

Заявление обязательно в реализации как в государственных компаниях, так и в бюджетных. Стоит отметить, что снижение рабочих часов повлечет за собой сокращение оплаты труда. Поэтому следует все основательно взвесить, прежде чем принимать решение.

На практике чаще встречаются случаи, когда работодатель сокращает рабочее время беременной сотрудницы на один час. Чаще всего обе стороны это устраивает. Женщина имеет больше свободного времени, при этом объем ее зарплаты несет минимальные потери. Сотрудница имеет право на сокращение рабочих часов после медицинского определения наличия беременности. Единственное, что необходимо сделать - обратиться к работодателю. Также, при необходимости, сотрудница имеет право потребовать большего сокращения рабочего дня.

Если у Вас остались вопросы, воспользуйтесь консультацией от наших специалистов. Больше информации о типовых нормативах времени в той или иной профессиональной деятельности можете найти в соответствующем разделе. Чтобы заказать услугу, оставьте заявку на сайте, указав контактные данные. Наши менеджеры быстро свяжутся с Вами, уточнят необходимые моменты и помогут оформить покупку на выгодных условиях. У специалистов Вы можете уточнить стоимость услуг, время проведения и прочие моменты.