Обязанности работодателя по переподготовке кадров

11 Октября 2022

Работники российских организаций имеют право осуществлять обучение по повышению квалификации в своей специальности или осваивать новые профессии. По закону работодатель самостоятельно определяет, необходима ли его сотрудникам профессиональная переподготовка. Если это не касается случаев, когда персонал выполняет определенные виды деятельности, требующие регулярного повышения квалификации.

Законодательная база

О переподготовке кадров говорится в Федеральном законе Трудового кодекса, в статье № 196. Она определяет следующие правила переподготовки:

  • работодатель может организовать курсы в сторонних образовательных учреждениях или проводить их непосредственно на предприятии;
  • он обязан утвердить список должностей для переподготовки и форму обучения;
  • эту информацию необходимо отражать в трудовых договорах или иных документах, подписываемых работодателем и работником, а также согласовать с органом, представляющим интересы подчиненных;
  • для прохождения обучения работодатель обязан создать сотрудникам комфортные условия — например, скорректировать рабочий график в соответствии с планом занятий.

Чем отличается переподготовка от повышения квалификации

Несмотря на смежность, эти два понятия принципиально отличаются.

  • Переподготовка предполагает, что работник приобретет совершенно новые знания и навыки — обычно это необходимо высвобождаемым сотрудникам, которые не имеют возможности работать по своей старой профессии, или тем, кто хочет обучиться совершенно новой специальности.
  • Повышение квалификации подразумевает усовершенствование знаний и навыков в рамках своей актуальной специальности.

Свои обязанности работодателя по переподготовке кадров можно осуществить с помощью курсов от Института труда. Наша организация работает в сфере переподготовки и повышения квалификации управления персоналом более десяти лет. Мы сотрудничали более чем с 2500 компаний в России, Восточной Европе и странах СНГ.

Специалисты представляют огромный ассортимент курсов для сотрудников и управленцев с разной стоимостью, длительностью и формой обучения, прохождение которых подтверждается официальными документами. Обращайтесь к нам по телефону или нажмите кнопку «Заказать услугу» на странице курса.