Оценка рисков по охране труда на предприятии

21 Июля 2022

Работодатель обязан обеспечить безопасность сотрудников на рабочих местах. В большинстве крупных предприятий ответственность за охрану труда кроме руководства несет служащий, который обладает соответствующими знаниями и опытом работы в данной сфере. В его обязанности входит:

  • информирование новых кадров об особенностях трудовой деятельности и вероятности причинения вреда здоровью;
  • отслеживание соблюдения требований по безопасности сотрудников на рабочих местах;
  • выявление и сведение к минимуму профессиональных рисков при участии руководителя.

Чтобы создать оптимальные условия труда и предупредить возникновение несчастных случаев, необходимо внедрить систему оценки рисков.

Особенности создания и внедрения системы

Ответственный за охрану труда на предприятии должен составить систему по оценке рисков, которая выявляет:

  • причины появления травм в процессе работы;
  • неблагоприятные внешние факторы, повышающие риск причинения вреда сотрудникам;
  • причины возникновения несчастных случаев;
  • вероятные последствия для работников и руководителей.

На основании полученной информации проводится ряд мер по снижению возможных рисков и повышению уровня безопасности сотрудников при выполнении должностных обязанностей. За несоблюдение норм трудового права ответственные получают наказание в виде штрафов и санкций.

Курсы по обучению профильных специалистов

Руководство и служащие, ответственные за ОТ, должны регулярно проходить соответствующее обучение. Институт труда предлагает актуальные программы с учетом нововведений в законодательство. Предоставляем возможность очного и дистанционного обучения. После успешного прохождения всех разделов курса учащиеся получают подтверждающие документы.

Актуальная стоимость курсов указана в каталоге. Чтобы воспользоваться нашими услугами по обучению по охране труда, оставьте заявку на сайте. За подробной информацией об оплате и прохождении учебных модулей обращайтесь к менеджеру по телефону.