Обеспечение охраны труда на предприятии общественного питания

15 Апреля 2022

Владельцам баров, ресторанов, кафе, столовых и других заведений общественного питания важно обеспечить соблюдение правил охраны труда (ОТ). Это необходимо для создания комфортных условий работы персонала, сохранения здоровья и защиты жизни сотрудников, предотвращения штрафных санкций. Мы расскажем, какие мероприятия нужно проводить и где получить знания для их организации.

Мероприятия по ОТ

Охрана труда на предприятии общественного питания заключается в проведении комплекса мероприятий, направленных на уменьшения риска травматизма и возникновения заболеваний, обусловленных профессиональной деятельностью. Руководителям нужно:

  • контролировать соблюдение норм безопасности при работе с оборудованием,
  • составлять инструкции для персонала,
  • проводить медосмотры сотрудников и фиксировать полученные данные,
  • оформлять необходимую документацию — разрабатывать программы контроля производства, заполнять карточки учета средств индивидуальной защиты и др.

С целью организации ОТ в заведениях общепита следует назначить ответственное лицо, которое будет обладать организационно-распорядительными полномочиями. Чтобы получить требуемый уровень профессиональной подготовки, специалисту нужно пройти обучение.

Курсы обучения правилам охраны труда

Ищете курсы обучения специалистов по охране труда? Эффективные образовательные программы, составленные с учетом требований действующего законодательства, предлагает Институт труда. Получать необходимые знания и овладевать навыками в сфере ОТ можно любым удобным способом:

  • очно в нашем учебном центре,
  • без отрыва от производства из любого города России.

Курсы ведут опытные специалисты, материал подается в доступной для восприятия и усвоения форме. С перечнем актуальных программ, их содержанием и стоимостью можно ознакомиться в разделе «Учебный центр». Продолжительность обучения зависит от выбранного курса. После его успешного прохождения слушатели получают официальные документы установленного образца.

Решили пройти обучение? Оставьте заявку на нашем сайте или свяжитесь с нами по указанному телефону. Подробную информацию о предложениях запрашивайте у менеджеров.