Охрана труда на предприятии: штрафы за нарушение требований

13 Апреля 2022

Руководители предприятия обязаны обеспечить безопасность рабочего процесса, соблюдать все требования и нормы действующего законодательства в сфере охраны труда. За нарушение этих правил предусмотрена ответственность. Узнайте, когда налагаются штрафы и как их избежать.

Распространенные нарушения и ответственность за них

Штрафы за нарушение требований охраны труда на предприятии налагаются в нескольких случаях:

  • при допуске на производственный объект без медицинского осмотра;
  • принудительном привлечении специалистов к работе ночью или сверхурочно;
  • отсутствии аттестации всех рабочих мест;
  • организации работ с нарушениями;
  • отказе от проведения инструктажа, стажировки и проверки знаний, обучения;
  • отсутствии защитных средств;
  • нарушении порядка использования приборов и другого оборудования.

Если обязательные правила поведения были нарушены работниками, в качестве наказания используют дисциплинарные взыскания: замечание, выговор и даже увольнение. В случае причинения ущерба сотрудниками или работодателем они несут материальную ответственность.

При неправильной организации рабочих мест и других нарушениях правил ОТ предусмотрена административная ответственность. Могут быть наложены следующие штрафы:

  • на ИП и должностных лиц — в размере 2-5 тыс. руб.;
  • на юридических лиц — 50-80 тыс. руб.

Если аналогичное нарушение будет зафиксировано повторно, штрафы увеличиваются до 40 и 200 тысяч рублей. При серьезных нарушениях ОТ, повлекших за собой получение серьезной травмы или смерти человека, предусмотрена уголовная ответственность. Она может заключаться в исправительных работах, лишении свободы на определенный срок.

Обучение правилам охраны труда

Хотите избежать штрафных санкций и повысить уровень безопасности работы на предприятии? Пройдите обучение на курсах Института труда. Приглашаем руководителей компаний, специалистов, членов комиссий и доверенных лиц по ОТ освоить обучающие программы, составленные в соответствии с требованиями законодательства.

Стоимость курсов по охране труда представлена на нашем сайте. Обучение проводится в двух формах — очно и без отрыва от основной деятельности. С описанием программ можно ознакомиться в разделе «Учебный центр». Возникли вопросы? Позвоните по указанному номеру телефона.