Охрана труда на предприятии транспорта

27 Июля 2022

В организациях, которые занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками, а также проводят ремонт, техобслуживание и проверку транспорта, действуют специальные нормы труда. Они определены российским законодательством и отражены в Приказе № 59н Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 февраля 2018 года.

Почему в транспортных фирмах нужны специальные нормы труда

Охрана труда на предприятиях транспорта направлена на сохранение жизни и здоровья работников, так как в этой сфере имеются негативные рабочие факторы. Сотрудники работают с движущимися машинами, которые могут создавать угрозу травматизации и других несчастных случаев. Также зачастую тяжелы рабочие условия:

  • пыльный и загазованный воздух,
  • горячие и острые механизмы,
  • сильные шумы, вибрации,
  • повышенные физические и психические нагрузки.

Работодатель по закону обязан обеспечить персоналу безопасные и удобные условия труда. Для этого необходимо хорошо разбираться в законодательных нормах, чтобы неукоснительно соблюдать все правила, описанные в законах, иначе можно получить большой штраф. Нужно отслеживать исполнение прав и обязанностей со стороны всех участников процесса, проводить инструктаж и обучение. Этими и другими мероприятиями по профилактике производственных травм и заболеваний занимаются специалисты по охране труда на предприятиях транспорта.

Где готовят специалистов по охране труда

Чтобы обеспечить строгое соблюдение всех трудовых нормативов на предприятиях, руководители привлекают приглашенных или собственных специалистов в штате. Пройти курсы по охране труда, чтобы повысить свою компетентность или расширить функциональные обязанности на предприятии, можно в Институте труда.

Наши эксперты работают в сфере обучения персонала и трудовых вопросов с 2013 года, за это время реализовали более двух с половиной тысяч успешных проектов в России, странах СНГ и Восточной Европе. Для подготовки кадров мы используем наиболее актуальные методики и теоретические выкладки. Наши выпускники могут качественно проводить профилактику несчастных случаев на производстве, обучать персонал технике безопасности и нормам охраны труда.

У нас есть несколько вариантов курсов с различной программой, длительностью и стоимостью — записаться или уточнить условия можно по указанному телефону.