Переподготовка и повышение квалификации: актуальность программ и их различия

14 Февраля 2022

В настоящий момент спрос на такие процессы, как переподготовка и повышение профессиональной квалификации стремительно растет. Причин на это несколько:

  • одни профессии теряют актуальность и "вымирают";
  • другие профессии появляются и требуют определенных знаний и навыков;
  • третьи постоянно модифицируются, вследствие чего специалист обязан идти в ногу со временем и совершенствовать свои действия.

На рынке труда существуют множество ситуаций, которые могут потребовать полной переподготовки или, напротив, повышения квалификации сотрудника. Например, некоторые компании отдают предпочтение кадрам с профильным высшим образованием. Особенно, когда конкурс на место составляет 10-20 человек и более.

Бывают и другие случаи, когда сотрудник идет на повышение, но по каким-либо причинам для этого ему не хватает наличия диплома по конкретному специалитету. В таком случае назревает вопрос: идти обучаться на новую специальность или сидеть на прежней должности дальше?

Еще одна частая ситуация, когда по дипломной специальности трудно найти работу, поэтому приходится осваивать новые знания и навыки, которые подкрепляются рамками диплома.

Во всех описанных ситуациях есть один верный выход: пройти курсы профессиональной подготовки. Они относятся к одной из разновидностей профобучения. После того как сотрудник окончит курсы, ему на руки выдается диплом, который свидетельствует, что кадр прошел профессиональную переподготовку с недавно приобретенной квалификацией. Специальность, указанная в полученном дипломе, полностью равноправна с той, которую человек получил в прошлом.

В чем отличия между переподготовкой кадра и повышением его квалификации?

Данные понятия несут в себе совершенно разный смысл. Прежде, чем понять, в чем разница между переподготовкой и повышением квалификации, давайте разберемся, что представляет из себя каждый процесс.

Профессиональная переподготовка - это курсы, в ходе которых специалист получает дополнительные знания и навыки, позволяющие освоить ему новую квалификацию или получить дополнительную специальность и профессию.

Повышение квалификации - это обучение, в задачи которого входит повысить уровень профессиональных знаний и умений работника.

Оба процесса направлены на обучение специалистов и их развитие. Но профессиональная переподготовка дает возможность получить новую профессию, в то время как курсы по повышению квалификации лишь дают актуальную и новую информацию для текущей специальности.

В случае, если работник пройдет переподготовку, он сможет полностью изменить сферу деятельности.

Курсы по повышению квалификации сотрудника бывают нескольких типов:

  • краткосрочного типа. Обучение направлено на узкую специализацию той или иной области. Курсы обычно организовываются за счет компании. В качестве преподавателей и наставников выступают исключительно лица, имеющие высокий уровень квалификации. По окончанию учащиеся сдают зачет или экзамены;
  • длительного типа. Процесс подразумевает углубленное изучение профпроблем и расширенные подготовительные курсы для реализации новых обязанностей. Актуальное обучение для специалистов, обладающих большой базой знаний, но сталкивающихся с проблемами на практике;
  • семинары тематического характера. Данный процесс позволяет в экспресс-режиме получить новые умения и знания. После него сотрудники могут приступить к исполнению обязанностей в обновленных условиях;
  • переквалификация. Процесс часто востребован у лиц, которые осознают, что их текущая профессия утратила свою актуальность на трудовом рынке. В таком случае верным решением будет пройти быстрый курс переквалификации.

Где пройти переподготовку или курсы по повышению квалификации?

В статье мы разобрались, в чем разница между переподготовкой и повышением квалификации. Если Вы хотите записаться на услугу, оставьте заявку на сайте. Менеджеры свяжутся с Вами, проконсультируют и помогут выбрать направление.

Наш Институт труда организовывает множество программ, в том числе курсы повышения квалификации по внедрению профессиональных стандартов. Подробности уточняйте у специалистов.