Можно ли осуществить перевод ГПХ на трудовой договор?

24 Января 2022

Многих читателей интересует вопрос: почему компания заключает с Вами не трудовой, а гражданско-правовой договор? Этому есть логическое объяснение. Сначала стоит отметить, что в ГПХ, как правило, две заинтересованные стороны. Работодатель получает выгоду с гражданско-правового договора, уклоняясь от выплат отпускных и больничных. Сотруднику не всегда хочется, чтобы ту или иную должность указывали в его трудовой по тем или иным причинам. В статье мы расскажем о всех тонкостях перевода с ГПХ на трудовой договор.

В чем различия между трудовым договором и гражданско-правовым?

В Российской Федерации под трудовыми отношениями понимается заключение двумя сторонами соглашения, в ходе которого:

  • одна сторона (сотрудник) обязуется выполнять трудовые функции, прописанные в договоре, соблюдая внутренние трудовые порядки;
  • другая сторона (работодатель) обязуется оплачивать работу сотрудника в регулярном ключе.

Все вышесказанное прописано в Трудовом Кодексе Российской Федерации (ст.15 ч.1).

Под гражданско-правовым договором понимается соглашение между заказчиком и исполнителем, в котором не предусмотрены трудовые отношения. Помимо, сотруднику положено получить ранее оговоренное денежное вознаграждение за результат проделанной внештатной работы. К Гражданско-правовому договору обычно приравнивают договор порядка, авторский договор и т.д.

Таким образом, трудовой договор регулирует трудовые отношения между двумя сторонами - работодателем и сотрудником, а ГПХ - отношения между исполнителем и заказчиком.

Прием на работу сотрудника и оформление документации

Если по решению судебного органа были официально установлены трудовые отношения, работодателю необходимо в обязательном порядке принять человека на работу официально. У процедуры есть ряд особенностей, о которых мы поговорим ниже.

  • штатное расписание. Если в штате компании нет свободной единицы (вакансии), это не является действенной причиной для отказа в переводе с ГПХ на трудовой договор сотрудника. В таких ситуациях следует дополнить штат новой должностью или повысить число уже имеющихся штатных единиц. Корректировать и вносить изменения можно либо до приема сотрудника на работу, либо во время. При этом необходимо придерживаться общепринятых правил.
  • трудовой договор. В течение трех рабочих дней с момента признания трудовых отношений необходимо принять на должность нового сотрудника. Договор заключается в письменном виде. Перед этим необходимо ознакомить нового сотрудника со всеми предписаниями и правилами компании, после чего ему необходимо поставить свою роспись. Дату составления договора нужно указывать актуальную на момент составления. Однако необходимо указать, что он вступает в силу только после начала действия ГПХ.
  • приказ о приеме на работу нового сотрудника. Прием на работу нового лица оформляется через приказ руководителя организации. Он издается на основании трудового договора. Данный документ необходимо предъявить сотруднику в течение 3-х дней с момента фактического допуска. Однако в данной ситуации работник ранее уже выполнял свои обязанности по ГПХ. Поэтому дата приема на работу должна соответствовать дате начала действия ГПХ.
  • трудовая книжка. Внести запись в книжку следует в течение 7-ми дней после издания приказа о приеме сотрудника на работу. Во второй графе раздела "Сведения о работе" необходимо обозначить дату начала действия трудового соглашения, а в четвертой графе - приказ с актуальной датой издания. Далее различий в заполнении трудовой книги со стандартной ситуацией нет.

Если Вам необходима консультация по данной теме - оставьте заявку на сайте или свяжитесь с менеджерами по контактному телефону. Они помогут Вам урегулировать ситуацию любой сложности. Помимо, на сайте можете ознакомиться с курсами по охране труда. Стоимость и особенности программы уточняйте у специалистов.