Порядок проведения обязательных медосмотров

17 Августа 2022

В обязанности работодателя входят всесторонние мероприятия по охране труда, в том числе организация медицинских осмотров для персонала. Медицинское обследование проходят сотрудники, которые работают на опасном и вредном производстве, работники пищевой промышленности, детских, образовательных, медицинских учреждений, торговой сферы, транспортных предприятий и другие. Для этого существует определенный порядок, закрепленный в законодательной базе страны, который должны знать и соблюдать лица, ответственные за организацию и проведение медосмотров.

Правила проведения медосмотров

Порядок проведения обязательных медосмотров для работников закреплен в приказе Минздрава № 29н. Сложность задачи ответственных за медицинское обслуживание лиц состоит в том, что правила периодически меняются — так, масштабные правки вносились в 2021 году. Даже небольшие упущения по незнанию могут обернуться большими штрафами для организации, поэтому предприятия стремятся держать в штате квалифицированных сотрудников, занимающихся вопросами охраны труда в общем и медосмотров в частности.

В законе указывается такая информация:

  • перечень сотрудников, которые должны проходить осмотр,
  • формы оформления документов о медосмотре,
  • особые случаи прохождения, например, в ситуации нетрудоспособности сотрудника.

Проведение медосмотра осуществляется в несколько этапов:

  • составляется список сотрудников, которые будут направлены на медосмотр;
  • ответственное лицо связывается с Роспотребнадзором и медицинским учреждением, где будет обслуживаться персонал;
  • согласовывается план посещений врачей;
  • сотрудники информируются о порядке прохождения осмотра;
  • ответственный специалист контролирует прохождение медосмотра;
  • результаты оформляются соответствующим образом, составляется заключительный акт, который будет предъявлен надзорным органам.

Как грамотно провести медосмотр в организации

Организацией мероприятий по медицинской проверке штата занимаются специалисты по охране труда и сотрудники кадрового отдела. Эти работники должны обладать высокой компетентностью для обеспечения законности и упорядоченности процесса.

В Институте труда мы готовим специалистов, которые могут грамотно организовать любые мероприятия по обеспечению безопасной работы в компании из любой отрасли. Проводим обучение инструкторов по оказанию первой медицинской помощи, по нормированию и охране труда, бережливому и экологичному производству, промышленной, пожарной, электрической безопасности. Узнать перечень курсов и их стоимость можно на сайте или по указанному телефону.