Пожарная безопасность деревообрабатывающих предприятий

8 Апреля 2022

Все предприятия делятся на 5 классов пожароопасности с буквенными обозначениями от А до Д. Самые опасные относятся к категории А. Деревообрабатывающие цеха занимают третье место по риску возгорания. Доски, которые используют при изготовлении продукции, стружки и опилки создают риск возгорания при неправильном поведении в здании предприятия и на прилегающей территории.

Правила ПБ

Требования к соблюдению пожарной безопасности (ПБ) деревообрабатывающих предприятий строги.

  • Дороги и подъезды к территории цехов должны поддерживаться в хорошем состоянии. Подходы к зданиям — не загромождены.
  • Цеха, склады должны быть очищены от мусора и отходов деревообработки. Отопительные приборы — от пыли.
  • Курение и использование открытого огня в цехах запрещены. Для курения организуют специальные места, оборудованные урнами и бочками с водой.
  • Электрические сети должны быть в полном порядке — необходимо снизить риск возгорания из-за искрения, нагрева или короткого замыкания.
  • Подшипники электрических двигателей должны быть обработаны маслом, а сами моторы — очищены от опилок и стружки.
  • Конвейеры, станки и другое оборудование должно быть заземлено. Если ремонт в помещении предполагает использование открытого огня, то его проводят в нерабочее время и после тщательного проветривания цеха, удаления древесной пыли с ремонтируемой техники.

Администрация деревообрабатывающего предприятия должна хорошо знать, соблюдать правила ПБ, а также обязательно проводить инструктаж среди новых сотрудников. Во всех цехах и на складах в открытом доступе должны быть вывешены соответствующие инструкции.

Программа пожарно-технического минимума

Ищете оптимальную программу пожарно-технического минимума для обучения работников деревообрабатывающего предприятия и подтверждения собственной квалификации? Институт труда предлагает обучение по курсу, разработанному в полном соответствии с действующими законами.

Программа подходит руководителям, специалистам, работникам. Включает информацию о нормативно-правовой документации, причинах возгорания, способах тушения огня и оказания медицинской помощи пострадавшим до приезда скорой помощи. Ознакомиться с полной программной пожарно-технического минимума можно на сайте Института труда. Если у вас остались вопросы, позвоните по указанному номеру телефона.