Пожарная безопасность на энергопредприятиях

24 Марта 2022

Предприятия энергетики занимаются производством и транспортировкой энергии и тепла. Внутри и на территории подобных объектов вводятся особые правила и инструкции, обеспечивающие пожарную безопасность на энергопредприятиях.

Основные нормы

Руководитель предприятия несет наибольшую ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности. Он обязан сформировать пожарную комиссию, регулярно издавать Приказы о действующем в учреждении режиме, начинать учебные тревоги, эвакуации и прочие мероприятия.

На каждом отдельном участке производства выбирается ответственное лицо. Если случится происшествие, то ответственный за территории обязан направить сигнал в пожарную службу. Каждый работник производства должен проходить инструктажи и самостоятельно соблюдать требования на своем рабочем месте.

За нарушение регламента ППБ работнику грозит дисциплинарное или административное наказание. Также взыскание в отношении сотрудника может последовать в случаях:

  • он самостоятельно нарушил регламент ППБ, либо стал свидетелем нарушения и не доложил об этом;
  • правила игнорируют лица, арендующие часть территории производства.

В последнем случае ответственность за нарушение лежит на арендаторе. Закон обязывает руководство энергопредприятия корректировать и обновлять инструкции в зависимости от условий труда и законов государства.

Организация мероприятия ПБ

Инструктаж является важнейшим противопожарным мероприятием. Он бывает нескольких видов:

1. Вводный.

2. Проверочный.

3. Первичный.

4. Внеплановый.

Также в рамках организации производится подбор места для подъезда пожарной техники, проектировка зон для курения, мест для хранения заготовок, уборочных средств и ликвидации отходов.

Энергопредприятия уникальны, так как вырабатывают продукцию, транспортируемую в нужное место и не требующее пространства для хранения. В процессе разработки мероприятий и ППБ необходима также разработка инструкций действий в случае пожара: отключение энергосети, система сообщения и эвакуации работников.

Контроль территории предприятия

Энергопредприятия, в том числе и прилегающие к ним территории, участки, обязательно огораживаются, оборудуются освещением и КПП. Отходы производства незамедлительно убираются за границы завода. Территория должна всегда оставаться чистой, трава скошенной. Мусор разрешается сжигать в специальных баках.

Дороги на территории предприятия должны содержаться в хорошем состоянии, вовремя ремонтироваться и оборудоваться знаками. Во время строительных работ на территории объекта запрещается возводить временные сооружения. Они должны располагаться за оградой.

Пожарная безопасность на энергопредприятиях – это важная часть обеспечения бесперебойной работы производства. Руководство объекта должно следить за составлением правил ППБ и их соблюдением, чтобы не допустить возгорания.

Курсы по пожарной безопасности

ООО «Институт труда» предлагает очное и дистанционное обучение по программе пожарно-технический минимум для работников. Ознакомиться с программами обучения, стоимостью курсов можно в разделе "Учебный центр".