Принципы пожарной безопасности на предприятиях общественного питания

25 Марта 2022

На предприятиях общественного питания весьма велика вероятность возгорания. Повышенные риски связаны с мощной техникой для приготовления блюд, в том числе на открытом огне, большим количеством людей, в том числе и в состоянии опьянения, световыми эффектами. Именно поэтому пожарная безопасность на предприятиях питания должна неукоснительно соблюдаться. Рассмотрим основные правила.

Необходимое оборудование для противопожарной защиты

Заведение должно быть оснащено следующей техникой:

  • Автоматическая сигнализационная система для выявления очага возгорания с датчиками дыма в обеденных помещениях, на складах.
  • Тепловые пожарные извещатели, которые устанавливаются в горячих цехах, например, на кухне.
  • Водяная техника для пожаротушения, оснащенная оросителями спринклерного типа.
  • Противопожарные клапаны и другие элементы, которые замедляют распространение дыма.

Требования к заведениям

Пожарные нормы безопасности на предприятиях питания предъявляют определенные требования и к помещению. При размещении заведения на любом этаже у персонала и посетителей должна быть возможность быстро и безопасно покинуть помещение по специально предназначенным для этого эвакуационным лестницам, они могут быть как внутренними, так и наружными. Для подъема сотрудников МЧС должны быть установлены пожарные лестницы, которые могут быть вертикальными или маршевыми.

Столовая в учебных заведениях должна располагаться в отдельном блоке, в большинстве случаев на первом этаже. Она огораживается от других помещений противопожарными перекрытиями.

Обучение пожарно-техническому минимуму и инструктаж по безопасности должны проводиться для всех категорий сотрудников, в том числе для работников охраны и учащихся в учебных заведениях по кулинарной специальности. Даже в небольших кафе и барах должны быть работающие огнетушители на водной или воздушно-пенной основе, исправность такой техники требуется регулярно проверять.

На территории должен быть пожарный ящик для песка, который поможет быстро устранить очаг возгорания в горячем цеху, например, при возгорании масла. При расстановке предметов интерьера и техники для приготовления пищи у каждого человека должен быть доступ к системам пожаротушения. Наконец, после завершения работы сотрудники должны отключать всю электрическую технику, кроме холодильных и морозильных камер.

Сотрудники и руководители предприятий должны пройти обучение по пожарно-техническому минимуму.