Пожарная безопасность на складе предприятия

18 Апреля 2022

Пожарная безопасность зависит от особенностей эксплуатации складского объекта. Обычно его используют для хранения той или иной продукции, размещения товаров повышенной опасности с высоким содержанием токсичных и воспламеняющихся веществ. Поэтому внутри склад должен быть в обязательном порядке оборудован средствами, которые способны потушить или предотвратить процесс возгорания: огнетушителями, датчиками и гидрантами.

На складе следует создать условия, которые минимизируют вероятность появления ЧС. Опираясь на Свод норм и правил "Определение категории объекта, помещения, сооружения или наружных построек по взрыво- и пожароопасности", помещения классифицируют на несколько категорий: А, Б, В1, В2, В3, В4, Г и Д. Здания и сооружения также должны относиться к одному из типов. Складские сооружения общей принадлежности по степени открытости делятся:

  • на открытые платформы или площадки,
  • наполовину закрытые навесы,
  • закрытые с отоплением или без.

В большинстве случаев встречаются закрытые складские помещения. Прежде чем хранить ту или иную продукцию, следует выяснить уровень огнестойкости помещения и класс пожарной безопасности конструктивного и функционального типов. Степень пожаробезопасности конструкции вычисляют, опираясь на особенности участия строительных объектов в развитии возгорания и появления опасных ситуаций. Класс пожарной безопасности строения и его частей функционального типа зависит от их назначения и актуальных технологических процессов.

Уровень устойчивости строительных объектов к возгоранию определяется их принадлежностью к определенной категории: I-V, и классу: С0-С3. Пожарная безопасность функционального типа на складе предприятия также регламентируется несколькими классами: Ф1-Ф5.

Где пройти курсы по пожарной безопасности на складе предприятия?

В нашем институте труда Вы можете воспользоваться курсами по обучению пожарно-техническому минимуму как очной формы, так и дистанционной. Чтобы записаться, оставьте заявку на сайте или свяжитесь с консультантами по контактному телефону.