Пожарная профилактика на предприятиях

10 Марта 2022

Что представляет

Пожарная профилактика на предприятиях − совокупность мероприятий технического и организационного форматов, которые должны обеспечивать безопасность людей, не допускать возникновения пожара, а в том случае, если не удастся избежать такого сценария – оперативно ликвидировать возгорание.

Данная деятельность проводится в период:

  • проектирования;
  • строительства;
  • эксплуатации;
  • реконструкции.

Основная цель пожарной профилактики на предприятиях – формирование безопасных условий для человека в период нахождения последнего на рабочем месте. Включает в себя следующие виды мероприятий:

1. Режимные (иными словами, запретные).

2. Технические (например, установка в помещении агрегатов, способных обнаружить возникновение пожара на ранней стадии, а также средств, которые в дальнейшем помогут быстро потушить пламя).

3. Организационные (проведение инструктажей и обучающих курсов, а также создание службы, деятельность которой будет направлена на недопущение возникновения внештатных ситуаций).

Составление плана, а также финансирование мероприятий по охране труда.

Планирование делится на три вида:

  • Оперативное. Разрабатывается с целью решения недавно появившихся проблемных вопросов.
  • Годовое. Его неотъемлемыми составляющими являются коллективный договор, а также часть комплексного плана.
  • Перспективное. Создание плана по улучшению безопасных условий деятельности работников. Незадолго до разработки подобного плана проводится анализ текущего состояния условий труда. Кроме того, осуществляется аттестация рабочих мест.

Все подразделения организации принимают участие в составлении плана мероприятий. Проект последнего рассматривают на заседании, на котором присутствуют представители администрации и профкома. Одобренный вариант утверждается работодателем.

Финансирование мероприятий такого рода ведётся согласно Статье 19 Федерального закона “Об основах охраны труда в Российской Федерации”.

Оно осуществляется в соответствии с разработанными целевыми программами за счёт средств, выделяемых из:

  • федерального бюджета;
  • бюджетов регионов;
  • местных бюджетов.

Однако применяются не только бюджетные средства, но и денежные ресурсы, получаемые из сумм взысканных штрафов. Поощряется внесение добровольных взносов со стороны как физических, так и юридических лиц.

Финансирование мероприятий подобного формата в обычных организациях составляет не менее 0,1 % от суммы расходов, затраченных на создание продукции (оказание услуг), в то время как на предприятиях, занимающихся эксплуатационной деятельностью, вышеназванный показатель возрастает до 0,7 %.

Руководству предприятий необходимо соблюдать меры пожарной безопасности. Проводить профилактические и обучающие мероприятия, например, курсы обучения пожарно техническому минимуму.