От чего зависит пожарная безопасность в новостройке?

17 Января 2022

При проектировании новых домов застройщики должны строго следовать правилам пожарной безопасности. Требования регламентированы законодательством, поэтому номинально здания разных классов являются одинаково надежными. Мы расскажем, что влияет на качество защиты от возникновения очага возгорания.

Что влияет на уровень безопасности?

На пожарную безопасность новостройки влияют несколько факторов.

  • Выбор строительных материалов. Высокой огнестойкостью обладают бетон, кирпич, натуральный камень, минеральная вата, стекло. Риск воспламенения повышается при использовании дерева, пенопласта, пластика и других горючих материалов.
  • Количество этажей. Относительно невысокие здания до 12 этажей могут быть более безопасными, так как в этом случае проще организовать эвакуацию жильцов.
  • Класс дома. При строительстве элитных комплексов часто используют надежные материалы и современные системы пожаротушения, поэтому защита от возгорания в таких домах может оказаться выше.

С целью обеспечения пожарной безопасности в новостройках на этапе проектирования и возведения здания важно предусмотреть установку автоматических систем пожаротушения, а также наличие нужного количества эвакуационных выходов без замков на дверях.

Обучение пожарно-техническому минимуму

Чтобы соблюсти требования к уровню безопасности при возведении зданий, важно обладать определенными знаниями. Чтобы получить их, можно пройти курс пожарно-технического минимума. Институт труда предлагает программы, составленные с учетом норм действующего законодательства и включающие два раздела — теоретический и практический. В ходе очного или дистанционного обучения слушатели:

  • ознакомятся с нормативно-правовой документацией и конструктивными особенностями строений,
  • узнают все о факторах возгорания и свойствах разных огнеупорных материалов,
  • научатся применять системы оповещения и пользоваться средствами для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Стоимость и содержание курсов указаны в разделе «Учебный центр». Записаться на очное или дистанционное обучение пожарно техническому минимуму можно по телефону или с помощью электронной формы на сайте. Подробную информацию о наших предложениях менеджер предоставит по запросу.