Современные методы нормирования труда

20 Июня 2022

Передовой подход в формировании системы норм труда в современных компаниях необходим по ряду причин. Это позволяет выстроить оптимальную схему оплаты, которая будет устраивать работодателя и сотрудников, совершенствовать условия труда и эффективно работать над повышением показателей без ущерба для комфорта персонала.

Для чего нужно нормирование труда на предприятиях

Руководители бизнеса давно осознали, в чем преимущества сотрудничества с методистами по управлению персоналом и в частности — по работе с трудовыми нормами. Этот процесс зародился еще в девятнадцатом веке. И по сей день методы нормирования труда продолжают совершенствоваться в соответствии с требованиями времени и новыми научными выкладками.

Любой компании необходимы общие нормы исполнения трудовых процессов, которые будут выведены для этой конкретной компании и приведены к четким системных алгоритмам. Это позволяет решать многие задачи:

  • фиксировать и изучать показатели трудовой деятельности;
  • прогнозировать и совершенствовать результаты;
  • оценивать деятельность сотрудников для формирования справедливой системы финансовых и социальных поощрений;
  • выявлять слабые места бизнес-процессов и устранять проблемы;
  • планировать и оптимизировать затраты;
  • внедрять новые технологические решения для снижения нагрузки на персонал и повышения результативности.

Все эти задачи в конечном итоге позволяют компании повышать уровень сервиса, увеличивать доходность и успешно развиваться.

Какие методики применяются для нормирования труда

Чтобы сформировать оптимальные трудовые нормы, используются в основном следующие методы нормирования труда.

  • Аналитический — при этом подходе исследуется деятельность предприятия в разрезе ее отдельных составных частей. Аналитически-расчетный метод предусматривает вычисление норм по установленным для данной сферы нормативам труда, аналитически-исследовательский основывается на изучении трудового и технологического процесса на конкретном предприятии.
  • Суммарный — в этом случае нормы являются опытно-статистическими, так как выводятся из суммарной информации о статистическом и оперативном учете в компании. Отдельные трудовые операции при этом методе не анализируются, ведется наблюдение за рабочим процессов в целом.

Какая методология подойдет вашему бизнесу, сможет определить специалист по нормированию труда. Это сложнейшая квалификация, для которой необходимы знания во многих смежных областях: теории и практики кадрового управления, командной работы, технических расчетов норм, тарифов, издержек и прочее. В Институте труда мы оказываем аутсорс-услуги и подготовку специалистов, осуществляющих нормирование труда в государственных учреждениях, коммерческих компаниях, промышленных, производственных, бюджетных предприятиях. Узнайте больше о нормировании труда и наших услугах — позвоните нам по указанному номеру или заполните форму «Заказать услугу» на сайте.