Планирование расходов на подготовку и переподготовку кадров

29 Августа 2022

Успешная деятельность любой компании во многом зависит от квалификации ее сотрудников. Знания, навыки и умения специалистов должны соответствовать занимаемым ими должностям и регулярно обновляться, если того требует род занятий.

Для расширения компетенций и совершенствования мастерства сотрудников работодатель может организовать их обучение. Чтобы оно принесло пользу и не потребовало значительных затрат, важно заранее спланировать расходы на подготовку и переподготовку кадров.

Что важно знать работодателям

Затраты организации, обусловленные подготовкой и переподготовкой кадров, признаются расходами по обычным видам деятельности и могут учитываться в целях налогообложения прибыли. Это становится возможным, если:

  • договор на оказание образовательных услуг заключен с учреждением, имеющим соответствующую лицензию и государственную аккредитацию;
  • работник включен в штат организации и имеет с ней действующий трудовой договор;
  • программа профессиональной подготовки либо переподготовки направлена на повышение квалификации и эффективности работы специалиста в рамках сферы деятельности компании-налогоплательщика.

Планируя расходы на обучение персонала, работодателю нужно выпустить и утвердить внутренний документ, где будут обозначены причины и цели подготовки кадров, а также перечень направляемых на подготовку лиц с указанием должностей. В качестве подтверждения расходов используются полученные документы: аттестаты, удостоверения, дипломы.

Предложения Института труда

Институт труда приглашает на курсы профессиональной переподготовки кадровиков, а также повышение квалификации для представителей разных профессий. Мы предлагаем эффективные обучающие программы, разработанные с учетом требований стандартов. Занятия проводят опытные специалисты высокой квалификации. После успешного завершения обучения слушатели курсов получают подтверждающую документацию.

Обучение проводится в разных формах — как очно, так и дистанционно без отрыва от основной деятельности. Чтобы воспользоваться предложением, достаточно заполнить форму на сайте или позвонить по указанному телефону. Менеджеры ответят на все вопросы и помогут с выбором подходящего курса.