Штрафы за нарушение норм трудового законодательства

25 Августа 2022

За несоблюдение предписаний Трудового кодекса РФ руководители и ответственные сотрудники несут дисциплинарную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. Административный штраф — одна из самых часто применяемых мер наказания при выявлении нарушений норм трудового законодательства на предприятии. Организовать проверку и наложить штрафные санкции на руководителя и ответственного работника компании могут в размере до 500 000 рублей.

Ответственным органом, который обязан следить за выполнением норм ТК РФ, является Государственная инспекция труда. Сотрудники ГИТ имеют право совершать плановые и внеплановые проверки для выявления неправомерного деяния или бездействия.

Причины введения штрафных санкций

Чаще всего штрафы при нарушении норм трудового законодательства выписывают работодателям, так как они несут большую ответственность, чем сотрудник, занимающий соответствующую должность. Инспектора ГИТ проверяют следующие критерии.

  • Заключение и оформление трудового договора. Штраф выписывают в случаях, когда он отсутствует или в нем обнаружены ошибки.
  • Отсутствие личных карточек и трудовых книжек. При ошибках в их оформлении или в случаях, когда кадровые документы не были заведены, накладывают штрафные санкции в размере 50 000 рублей.
  • Инструктажи и медосмотры. Штраф в таком же размере могут выписать при отсутствии у работников пройденных медосмотров или небрежном ведении журналов по первичному инструктажу и т. п.

Административные штрафы выписывают при ошибках учета рабочего времени, оформления расчетных листков, нарушения при выплате отпускных и оформления отпусков. При денежных нарушениях в качестве наказания могут использовать как штрафные санкции, так и ограничение свободы.

Услуги Института труда

Предлагаем пройти курсы повышения квалификации по нормированию труда. Наши опытные специалисты преподносят актуальную информацию об особенностях кадрового делопроизводства, внедрения профстандартов и оплаты труда для специалистов по управлению персоналом в простой и доступной форме. Есть возможность пройти очное и дистанционное обучение.

Актуальная стоимость каждого направления обучения указана на сайте. Записаться на курсы можно онлайн или позвонив по указанному телефону.