Штраф за нарушение санитарных норм

13 Декабря 2022

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы, в сокращении СанПиН, обеспечивают безопасность жизни и здоровья граждан. Они должны соблюдаться в любой организации, связанной с трудом людей, и регулируются законодательными актами.

Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм проверяется надзорными органами, которые могут назначить штраф при нарушении правил.

Как проводятся проверки и назначаются штрафы

Контролирует выполнение норм СанПиН Роспотребнадзор. Контроль осуществляется с помощью плановых и внеплановых проверок предприятий.

  • Плановые проверки проводятся каждый год.
  • Внеплановые проверки инициируются по поступлении жалоб от потребителей, а также по запросу прокуратуры, если жалоба была направлена в данное ведомство. Иногда сотрудники Роспотребнадзора самостоятельно выборочно проводят внеплановые проверки — например, как тайные покупатели.

Если в ходе проверки были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм, они фиксируются в протоколе. Нарушения могут быть связаны с разными аспектами: обеспечением безопасности персонала и клиентов, организацией рабочих мест, эксплуатации техники.

За несоблюдение СанПиН установлены административные штрафы — суммы зависят от вида нарушения, а также от того, на кого накладываются санкции, и могут быть довольно внушительными. Так, в отношении юридических лиц они могут доходить до семидесяти тысяч рублей, при повторном нарушении — до ста пятидесяти. Также в качестве штрафных санкций применяется приостановление деятельности компаний.

Как избежать штрафов

Чтобы не получить штраф за нарушение санитарных норм в результате проверки, необходимо четко соблюдать все правила. Это довольно сложно: необходимо досконально разбираться в нормативных актах, касающихся конкретной трудовой деятельности, отслеживать все изменения в законодательстве. Поэтому организациям необходимо иметь в штате квалифицированных сотрудников, которые бы осуществляли контроль за выполнением всех установленных норм труда.

Институт труда проводит курсы повышения квалификации по нормированию труда для руководителей и специалистов предприятий, в ходе которых каждый сможет получить профессиональные знания не только в области обеспечения санитарных норм на производстве, но и в сфере составления нормативных документов компании, управления кадрами и деятельностью предприятия, оптимизации рабочих процессов, бережливого производства.

Наши преподаватели — научные сотрудники с экспертными компетенциями в нескольких отраслях. Курсы сформированы по разным критериями для максимального удобства слушателей — с различной длительностью, формой обучения, стоимостью. Записаться на обучающие программы можно по телефону, указанному в верхней части сайта.