Создание комиссии по электробезопасности на предприятии

12 Августа 2022

Электрическое оборудование, используемое практически в каждом производственном предприятии и других организациях, — сложная система, сбои в которой сопряжены с опасностями возгорания и других угроз. Поэтому одним из обязательных мероприятий по охране труда является создание комиссии по электробезопасности на предприятии.

Требования к составу комиссии

Существуют установленные Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, в которые периодически вносятся правки в связи с развитием отрасли. По данным правилам на предприятиях должны быть сформированы комиссии, в которые входят не менее пяти человек. Если в организации трудится менее пяти сотрудников, каждого из них необходимо обучить правилам работы с электрооборудованием и аттестовать в Ростехнадзоре.

В компаниях со штатом более пяти человек члены комиссии обязаны инструктировать и проверять знания электротехнических специалистов. К ним относятся административные работники, занимающиеся организацией работ с электрикой, операторы и ремонтники, непосредственно осуществляющие обслуживание оборудования. По результатам проверки работникам присваиваются группы допуска по электробезопасности. Всего этих групп пять. В комиссии должны состоять специалисты четвертой и пятой групп, которые проработали с электроприборами определенный срок, обладают соответствующей компетенцией для того, чтобы быть ответственными лицами по работе с данной аппаратурой, осуществлять ее ремонт, проводить обучение.

Обучение на группу по электробезопасности

Для организаций со штатом более десяти человек не допускается приглашение в комиссию специалистов на аутсорс. В компании должны быть собственные сотрудники с четвертой и пятой группой по электробезопасности, чтобы сформировать комиссию для безопасной работы в соответствии с законодательством. Поэтому востребованы курсы по обеспечению безопасности при работе с электроустановками.

В Институте труда мы предлагаем разные программы обучения по предметности, длительности и цене. Наши преподаватели дают не только актуальную теоретическую базу, но и практические знания по повышению безопасности работы с электрической аппаратурой. После прохождения курсов работникам присваивается группа по электробезопасности и выдается соответствующий документ. Узнать о стоимости обучения на группу по электробезопасности, а также о других нюансах предоставления услуг можно по указанному телефону.