Особенности подготовки специалистов по применению профстандартов

3 Октября 2022

В штат сотрудников многих компаний включают специалистов по применению профстандартов. Их задача — сделать так, чтобы система управления персоналом полностью соответствовала требованиям действующего законодательства. В круг обязанностей таких сотрудников входят:

  • анализ названий должностей;
  • сопоставление штатного расписания с реестром профессиональных стандартов;
  • сверка квалификации и функций персонала с положениями нормативных актов.

Чтобы оценить успешность ведения кадровой политики и при необходимости реорганизовать ее, специалисту нужно знать все о профстандартах и особенностях их применения. Для этого требуется пройти профессиональную переподготовку. Расскажем о том, для кого она предназначена и как проводится.

Цели и задачи обучения на курсах

Программа подготовки специалистов по применению профстандартов предназначена для тех, кто хочет освоить данную специальность или уже работает в сфере управления персоналом. Обучение стоит пройти инспекторам по кадрам, инженерам по нормированию труда, специалистам по кадровому делопроизводству, руководителям служб подразделений и директорам по персоналу.

В ходе обучения слушатели курсов:

  • ознакомятся с теоретическими основами нормирования труда на предприятиях с различными формами собственности;
  • получат необходимые знания о структуре и порядке внедрения профстандартов;
  • узнают алгоритм проверки сотрудников на соответствие квалификации каждого из них установленным требованиям;
  • научатся разрабатывать типовые отраслевые нормы, подбирать персонал и успешно решать проблемы, возникающие в трудовом коллективе.

Главные задачи обучающихся на курсах — изучение норм и положений трудового законодательства России, получение необходимых знаний и навыков для внедрения профессиональных стандартов. Освоив программу, специалист получит соответствующую подготовку для успешного выполнения своих обязанностей.

Курсы по нормированию труда

Институт труда приглашает специалистов, желающих получить профессиональную подготовку, записаться на курсы по применению профстандартов. Программы составляются с учетом требований законодательства, обучение проводится в удобной для слушателей форме:

  • очно на базе учебного центра,
  • дистанционно с возможностью совмещения с основной деятельностью.

Наименования курсов, содержание программ и стоимость обучения представлены в разделе «Учебный центр». После успешного завершения курса выдается подтверждающий документ. Чтобы стать слушателем, оставьте заявку на сайте или позвоните по номеру, указанному на странице «Контакты».