Специальная подготовка электротехнического персонала

2 Декабря 2022

Для проведения обслуживания и решения рабочих задач на электротехнологических установках необходимо привлекать опытных специалистов. Они должны обладать необходимыми знаниями и навыками для безопасного выполнения задач.

Чтобы соответствовать выдвигаемым требованиям, электротехнический персонал необходимо своевременно направлять на обучение и проводить специальные подготовки. Последнее из требований распространяется на оперативный и ремонтно-оперативный штат сотрудников электросетей и станций.

Особенности проведения подготовительных мероприятий

Сотрудники из числа электротехнического персонала должны ежемесячно уделять время подготовке, которая заключается в выполнении:

  • учебных тренировок — симулировании аварийных и пожарных ситуаций;
  • разборов отклонений технологических отклонений и возможных несчастных случаев;
  • имитации действий в чрезвычайных производственных ситуациях.

Специалисты также должны своевременно изучать:

  • изменения в обслуживаемом и ремонтируемом оборудовании;
  • распорядительные акты, касающиеся вопросов возможных аварийных ситуаций.

Для сотрудников в рамках подготовительных мероприятий следует проводить инструктажи по вопросам соблюдения правил эксплуатации техники, производственных и должностных инструкций. Содержание специальной подготовки и порядок ее выполнения определяет руководство.

Курсовое обучение по электробезопасности

Руководителям предприятий с электроустановками необходимо позаботиться о прохождении электротехническим персоналом актуальных обучающих программ. Организация соответствующей подготовки снижает риск возникновения аварий и травм в процессе работы. При подборе учебной программы следует учитывать уровень изначальной подготовки и особенности трудовой деятельности сотрудников.

Специалисты Институт труда проводят очные курсы по электробезопасности в Москве и дистанционные — для жителей других городов. Предлагаем пройти обучающие программы разной продолжительности с выдачей допуска 2-5 групп. После окончания курсов выдаем удостоверения с отчетностью о проверке знаний.

Стоимость занятий зависит от программы курса и требуемой группы по электробезопасности. Чтобы оформить заявку на прохождение обучающих программ, зарегистрируйтесь на нашем сайте, авторизуйтесь и заполните онлайн-заявку на сайте или позвоните по номеру, который указан вверху страницы.