Управление безопасностью и охраной труда на предприятии

3 Августа 2022

Безопасность сотрудников во время работы — одна из главных забот работодателя. На это направлены и законодательные нормы Российской Федерации — они закреплены в Приказе Минтруда и социальной защиты № 438Н от 19.08.2016.

В соответствии с ним каждая компания должна иметь в составе корпоративных регламентов Положение о системе управления охраной труда и строго его соблюдать. Также в российских организациях применяются и международные стандарты безопасности — OHSAS 18001:2007, МОТ-СУОТ 2001.

Что представляет собой система управления охраной труда

СУОТ — это совокупность мероприятий, направленных на обеспечение безопасности персонала во время исполнения рабочих обязанностей. Исполнение данных задач позволяет заботиться о сохранении здоровья сотрудников и исключить несчастные случаи на производстве.

Что входит в перечень мероприятий по управлению безопасностью и охраной труда на предприятии:

  • инструктаж, обучение, переподготовка персонала передовым методам безопасной деятельности на производстве, а также обеспечение работников всеми необходимыми информационными материалами по данной тематике;
  • составление должностных инструкций, журналов инструктажа и проверок и другой нормативной документации;
  • повышение квалификации сотрудников, занимающихся охраной труда;
  • техническое обеспечение производства и регулярная модернизация оборудования для достижения высокой безопасности его использования;
  • соблюдение санитарно-эпидемиологических и технических норм эксплуатации зданий, помещений, оснащения;
  • размещение предупреждающих и других знаков в цехах;
  • закупка индивидуальных средств защиты;
  • предоставление работникам наиболее комфортных и безопасных условий труда;
  • проведение медицинских осмотров.

Выполнение этих мероприятий планируют и контролируют в организациях специалисты по охране труда. Для штата численностью более пятидесяти человек наличие такого сотрудника является обязательным по закону.

Как грамотно выстроить СУОТ в компании

Управление безопасностью и охраной труда на предприятии должно осуществляться профессионалами. Опытные преподаватели Института труда готовят специалистов по охране труда для предприятий любого направления.

Мы работаем в сфере более десяти лет, используем для подготовки кадров новейшие методики. По окончании обучения работники получают удостоверения или дипломы установленного образца. Мы предлагаем несколько вариантов курсов различной длительностью. Узнайте о стоимости обучения на специалиста по охране труда или запишитесь на курсы по телефону, указанному вверху страницы.