Входит ли повышение квалификации в официальный стаж?

19 Января 2022

Недавно вышел указ, который гласит, что период повышения квалификации у преподавателей, медработников, летчиков, пожарных и иных профессиональных категорий теперь входит в расчет трудового стажа с целью досрочного перевода на пенсию.

Таким образом, в рабочий стаж будут входить все обучения, повышения и переквалификации, курсы и т.д. Это ускорит процесс досрочного выхода специалиста на пенсию. Единственный нюанс - работнику необходимо сохранять свои рабочие места и з/п, а их руководителям платить за них взносы на ОПС.

Данное постановление действует на все категории специалистов, которые обладают возможностью на досрочный перевод на пенсию в связи со старостью. В особенности актуально предложение для тех, чья профессия подразумевает регулярное обучение и повышение квалификации. К таким работникам относят специалистов, трудящихся в сфере образования или здравоохранения. В прошлом в их стаж входило исключительно то время, которое они проводили непосредственно за должностными обязанностями, а также периоды больничных, отпусков и т.д.

Особенности принятого постановления от 4 марта 2021 года

Постановление было принято Правительством РФ 4 марта 2021 года. Оно гласит, что все периоды обучения, в том числе и повышение квалификации и переквалификация, включаются в стаж специалиста. Действие постановление началось с 18 марта 2021 года.

Согласно статье 30,31, законопроект относится к лицам, которые могут законно выйти на пенсию по старости в досрочном порядке. К ним относят:

  • шахтеров;
  • сварщиков;
  • водителей транспортных средств;
  • геологов и т.д.

Не менее актуально постановление и для лиц, трудящихся в педагогической сфере, и медицинских работников, так как их деятельность требует постоянного совершенствования знаний и получения актуальной информации.

ВАЖНО! Курсы повышения квалификации вносятся в стаж на вышеперечисленных видах работ за все время, невзирая на то, когда они проводились. Порядок тот же, в каком учитываются временные отрезки льготной деятельности, куда и относят данные курсы.

Курсы по повышению квалификации

Ответив на вопрос, входит ли повышение квалификации в стаж, можно смело задумываться о курсах. Наш Институт труда готов предложить Вам на выбор несколько курсов по повышению квалификации в сфере ЖКХ. Наши курсы актуальны для следующих специалистов:

  • руководителей УК;
  • сотрудников Управляющих Компаний;
  • участников ЖКС и ТСЖ;
  • специалистов, работающих в государственных или муниципальных организациях;
  • лиц, трудящихся на контрольно-надзорные предприятия.

Для удобства прохождение курсов осуществляется как очно, так и дистанционно. Чтобы записаться, оставьте заявку на нашем сайте или свяжитесь с менеджерами по контактному телефону. Они с радостью проконсультируют Вас, ответят на интересующие вопросы и помогут подобрать оптимальный вариант программы для обучения.