Внеочередная проверка знаний лифтера

11 Августа 2022

Чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию лифтового оборудования в жилых и коммерческих зданиях, лифтеры обязаны регулярно проходить проверку квалификации. Порядок оценки знаний установлен Ростехнадзором. Ответственность за нарушение регламента закреплена в Кодексе об административных правонарушениях — за то, что к работе был допущен сотрудник, не прошедший очередную аттестацию, назначаются штрафы от пятнадцати до ста тридцати тысяч рублей.

Как проходит проверка

Оценивать знания лифтеров необходимо перед приемом в штат нового сотрудника и далее — ежегодно. Чтобы проходить проверки, специалистам по обслуживанию лифтов необходимо постоянно повышать квалификацию. Техника все время усложняется, меняются технические стандарты и законодательные нормы. Лифтеры должны быть в курсе всех изменений, а также постоянно подтверждать свою компетенцию, чтобы обеспечивать качественный сервис и стопроцентную безопасность. Работники, которые имеют высокую квалификацию, очень востребованы и являются ценными кадрами для любой организации.

Для внеочередной проверки знаний лифтера организуется комиссия. Эта группа состоит из квалифицированных специалистов и оценивает подготовку работника, а затем делает заключение и выдает документ об аттестации. С этого момента работодатель может быть спокоен — он уверен в том, что его сотрудники готовы к качественному обслуживанию оборудования, ему не грозят санкции за нарушения правил.

Услуги Института труда

Мы постоянно проводим курсы специалистов ЖКХ — для персонала, руководителей, юристов, сотрудников надзорных органов. Наши преподаватели объединяют в своих лекциях опыт работы отраслевых компаний в стране и новейшие разработки и нормы. Отучиться на курсах можно очно и дистанционно — это удобно для тех, кому необходимо учиться без отрыва от работы.

Получите полную информацию о продолжительности, форме, содержании и стоимости курсов по указанному телефону, или запишитесь на обучение, оставив заявку на сайте.