Внеочередная проверка знаний рабочих

23 Ноября 2022

Важным аспектом обеспечения безопасности труда на предприятиях является высокая квалификация работников. Профессиональная подготовка персонала требует периодической проверки, так как знания сотрудников должны соответствовать актуальным нормам трудовой безопасности. Для этого в том числе проводится внеочередная проверка знаний рабочих.

Что такое внеплановая проверка

В отличие от плановой проверки, которая планируется заранее и проводится по утвержденному графику в соответствии с нормативными актами предприятия, внеплановая проверка назначается вне графика.

Для ее назначения существует несколько поводов:

  • нововведения в законодательных и других официальных документах, касающихся охраны труда;
  • на производстве внедрено новое или модернизировано старое оборудование;
  • сотрудник не работал больше года в должности или был переведен на другую должность;
  • после несчастных случаев на производстве;
  • по требованию надзорных органов.

Как провести внеочередную проверку

При внеочередной проверке знаний рабочих организация издает локальный нормативный акт. Для проведения мероприятия формируется комиссия из трех специалистов, которые обучались в специальных аккредитованных учебных центрах и прошли проверку знаний.

Курсы по электробезопасности в Москве можно пройти в Институте труда. Наши специалисты работают в отрасли охраны труда более десяти лет, сотрудничают с тысячами организаций на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. Мы сформировали программу обучения на основании актуальных теоретических знаний и практических занятий, проводим занятия очно и дистанционно, после проверки знаний выдаем официальный документ, подтверждающий квалификацию работника. Курсы проводятся для административных работников, операторов, ремонтников и другого персонала, непосредственно работающего с электротехническим оборудованием.

Для получения дополнительной информации о форме, продолжительности и стоимости обучения в Институте труда обращайтесь к нам по телефону, указанному в верхней части сайта.