Внеочередная проверка знаний работы на высоте

5 Августа 2022

Обязанность любого работодателя — обеспечить максимальную безопасность сотрудников на производстве. Для этого проводятся различные мероприятия. Одним из наиболее эффективных является внеочередная проверка знаний работы на высоте.

Как проводятся проверки

Проверки на предприятиях предусмотрены законодательством. Правила их проведения закреплены в Постановлении Министерства труда и Министерства образования РФ № 1/29. О проверках знаний по работе на высоте говорится в Приказе № 782н.

Внеочередные проверки проходят все сотрудники, имеющие официальный доступ к работам на высоте. Мероприятия проводятся в следующих случаях:

  • при изменении в законах;
  • при вводе в работу нового оборудования;
  • изменениях в технологии работ;
  • при приеме нового работника или переводе на новую должность старого;
  • если сотрудник более года не работал на высоте;
  • при постоянных нарушениях правил сотрудниками;
  • после несчастных случаев на производстве;
  • в связи с требованиями надзорных органов.

Проверку проводит руководитель отдела или специалист по охране труда.

Где готовят специалистов

Специалисты по охране труда — одна из наиболее важных должностей в компаниях. Чтобы избежать травм и других несчастных случаев и обеспечить безопасность персоналу, необходим регулярный комплексный подход. Поэтому на предприятиях нужен собственный специалист по охране труда в штате. Мы в Институте труда сформировали несколько выгодных программ обучения — Вы самостоятельно можете изучить сроки, содержание и стоимость курсов охраны труда на странице услуги.

Наши выпускники имеют право обучать новых работников, вырабатывать стандарты для информирования штата, вести курсы переподготовки и повышения квалификации. После окончания обучения каждый получает удостоверение или диплом установленного образца. В учебном центре работают опытные преподаватели, досконально знающие законодательные нормы, и использующие новейшие методики обучения. Связаться с нами для записи на курсы или консультации можно по указанному номеру телефона.