Внеочередная проверка знаний стропальщика

26 Сентября 2022

Выполнением погрузочно-разгрузочных работ с помощью специальных подъемных механизмов занимаются специально обученные рабочие — стропальщики. Так как выполнение трудовых обязанностей этих специалистов связано с высоким риском для жизни, им необходимо проходить аттестацию сразу после обучения и подтверждать свои знания и умения на повторных и внеочередных проверках.

Содержание проверочных вопросов

Любая проверка необходима для выявления пробелов в знаниях, необходимых для выполнения рабочих задач. Содержание проверочных материалов базируется на информации, полученной в процессе обучения.

  • Специалист обязан знать особенности устройства используемой техники, норму заполнения тары, правила работы с краном, а также порядок обмена сигналами и инструкцию по технике безопасности.
  • В соответствии с требованиями программы подготовки кадров стропальщики должны уметь подбирать приспособления для захвата груза с учетом его типа, длины и веса, а также отличать бракованные грузозахватные приспособления.

Внеочередные проверки знаний основ безопасности у стропальщиков проводятся в следующих случаях:

  • при переводе из одного цеха в другой, если в нем отличаются условия труда;
  • переходе между предприятиями;
  • нарушении техники безопасности, возникновении аварийной ситуации или несчастного случая;
  • после перерыва в работе сроком более 6 месяцев;
  • по требованию инженера технадзора или инспектора Гостехнадзора.

Результаты проверки вносятся в протокол.

Обучение специалистов

Чтобы подготовиться к плановым и внеочередным проверкам, предлагаем пройти курсы по охране труда в Москве. Специалисты Иститута труда предоставляют актуальный материал в доступной форме. Посещать занятия можно очно и дистанционно. Описание программ и их стоимость указаны на сайте.

Для оплаты обучения зарегистрируйтесь и заполните электронную заявку на странице курса или позвоните нам по указанному телефону. Менеджер подробно расскажет о предоставляемых услугах и поможет выбрать необходимое направление для повышения квалификации сотрудников.