Внеочередная проверка знаний по работе с электроустановками

3 Ноября 2022

При обслуживании систем различного электрического оборудования важнейшей стороной рабочего процесса является обеспечение безопасности. Для этого осуществляется постоянный контроль за состоянием машин, техническое обслуживание, составляются регламенты для персонала. Сами работники обязательно должны иметь соответствующую квалификацию, которую положено постоянно подтверждать.

Как проводят проверку

Первичную проверку квалификации проходят все работники, которые поступают в штат обслуживания электрических установок. Затем регулярно проводится внеочередная проверка знаний работы в электроустановках — это закреплено в пункте 1.4.23 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Периодичность проведения отличается в зависимости от функций работников:

  • раз в год проверяются знания персонала, который непосредственно обслуживает оборудование, занимается ремонтом, наладкой, профилактическим обслуживанием, электромонтажом, выдает наряды и распоряжения, связанные с работой установок;
  • раз в три года проходят проверку сотрудники административного отдела и специалисты по охране труда.

Внеочередные мероприятия по контролю знаний по безопасности эксплуатации установок назначаются в случаях:

  • внедрения нового оснащения или модернизации механизмов;
  • введения новых регламентов работы с машинами;
  • перевода работников на другую должность, связанную с новыми задачами по использованию электроустановок;
  • повышения квалификации сотрудников;
  • перерыва в работе, который длился более шести месяцев;
  • несчастных случаев на производстве.

Также внеочередную проверку могут инициировать надзорные органы и комиссии.

Как правильно организовать проверку персонала

Обеспечение электробезопасности — важная сфера организации рабочего процесса. Руководству необходимо тщательно следить за исполнением всех правил, чтобы избежать несчастных случаев, аварий, выхода оснащения из строя, штрафных санкций со стороны контролирующих органов.

Мы в Институте труда помогаем компаниям проводить весь комплекс мер по охране труда, в том числе ведем курсы по электробезопасности в Москве и удаленно. Наши специалисты занимаются данной деятельностью более десяти лет, постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Чтобы записаться на обучение, звоните нам по номеру, указанному вверху страницы.