Административные штрафы для бизнеса

24 Января 2023

Для регуляции деятельности компаний используются различные меры, в том числе система административных штрафов, назначаемых за нарушения законодательных норм ведения бизнеса. Многие компании допускают нарушения по незнанию, путаясь в сроках сдачи документов или новых законодательных нормах, поэтому важно отслеживать все ситуации, которые подразумевают административные штрафы для бизнеса.

За что могут оштрафовать

Административные штрафы для бизнеса могут быть довольно серьезным ударом по бюджету компании. Их суммы намного больше, чем для физических лиц, к тому же штраф могут наложить одновременно на ответственное должностное лицо и на компанию как юридическое лицо. Для первых он составляет до 50 000 рублей, для вторых — до миллиона.

Перед назначением штрафа компании могут вынести предупреждение. При серьезных или повторных нарушениях надзорные органы выносят постановление о приостановке деятельности компании на срок до девяноста суток или дисквалификации руководителя на срок от полугода до трех лет. При этом наложенные санкции можно оспорить и добиться уменьшения суммы штрафа или его отмены — если предоставить разъяснения суду.

Наиболее распространенные ситуации, из-за которых назначают штрафы:

  • неправильное хранение выручки (вне сейфа или банка);
  • незаконные операции с наличными деньгами;
  • нарушение трудовых норм — задержка или невыплата зарплаты;
  • работа без контрольно-кассовых аппаратов;
  • нарушение прав потребителей;
  • проблемы с ведением бухгалтерского учета и отчетности.

Как избежать штрафов

Защитить свою профессиональную деятельность от наложения штрафных санкций можно только с помощью досконального соблюдения законодательных и трудовых норм. Очень часто причиной для наказания становятся нарушения, допущенные по случайности. Чтобы их избежать, необходимо хорошо знать правила ведения бизнеса, нормы и сроки сдачи бухгалтерских отчетов, актуальные законы.

Для этого сотрудникам компаний необходимо регулярно проходить курсы повышения квалификации по нормированию труда. На них изучаются основы управления, трудовых норм в соответствии с действующим законодательством, оптимизации производства.

Мы в Институте труда сформировали несколько вариантов курсов для очного и дистанционного обучения. Преподаватели имеют высокую квалификацию и длительный опыт работы с компаниями из России, Восточной Европы и стран СНГ. Работаем по передовым методикам, основываемся на внушительном практическом опыте, осуществляем индивидуальный подход. Узнать о программах и их стоимости можно по телефону.