Как уволить работника за прогулы

17 Января 2023

К сожалению, иногда в рабочем процессе происходят ситуации, когда сотрудники серьезно нарушают дисциплину — например, прогуливают работу. Это не оставляет работодателю выбора — таких работников необходимо увольнять во избежание финансовых, репутационных и других потерь. При этом следует четко придерживаться правил, так как законодательство надежно защищает персонал от неправомерного увольнения. Рассмотрим, как уволить работника за прогулы правильно с точки зрения трудового кодекса.

Когда правомерно увольнение за прогул

Прогулом считается неявка на работу без уважительной причины на срок более четырех часов за смену (без учета обеденного перерыва). При этом время отсутствия на рабочем месте в течение дня может суммироваться.

Если сотрудника не было меньше четырех часов, ему можно только объявить выговор или лишить премиальных вознаграждений. При отсутствии работника более четырех часов без уважительных причин работодатель имеет право сразу его уволить.

Уважительными считаются следующие причины:

  • болезнь, отпуск по донорству, медосмотр или вакцинация;
  • болезнь или смерть родственника;
  • авария на транспорте или жилищно-коммунальном хозяйстве;
  • задержка транспорта;
  • погодные катаклизмы;
  • забастовка или митинг по поводу задержки или невыплаты зарплаты;
  • участие в следственных или судебных мероприятиях.

Увольнять по собственной инициативе за прогулы запрещено беременных, несовершеннолетних, многодетных и других работников с социальными льготами без разрешения надзорных органов.

Как не ошибиться при увольнении

Увольнение прогульщика должно быть правильно оформлено, чтобы в случае обращения его в суд компания не подверглась санкциям за неправомерные действия.

Для этого составляется акт отсутствия на рабочем месте, подписанный начальником и еще двумя сотрудниками. Работнику направляется заказное письмо с требование выйти на работу. До получения объяснительной от прогуливающего ведется табель учета рабочего времени, в котором указывается неявка по невыясненной причине (НН). В пакете документов на увольнение должны быть докладная записка о невыходе на работу, табель учета рабочего времени, объяснительная. После сбора всех документов составляется приказ об увольнении. Если сотрудник так и не появился на работе, можно подать заявление о розыске в полицию.

Быть уверенным, что Вы взаимодействуете со своим рабочим штатом правильно и выполняете все правовые нормы, можно только при наличии соответствующих знаний и навыков. Для этого руководителям и кадровым специалистам необходима профессиональная переподготовка и повышение квалификации в управлении персоналом. Пройти такие курсы можно в Институте труда — у нас сформированы современные программы на основе актуальных трудовых норм, которые позволят повысить компетенцию в работе с кадрами и избежать спорных ситуаций. Для заказа услуг обращайтесь по телефону, указанному на странице.