Обучение оказанию первой помощи в ДОУ

3 Апреля 2023

Те, кто работают в дошкольных образовательных учреждений обязаны уметь оказывать первую медицинскую помощь. Если соответствующий инструктаж не будет пройден педагогическим персоналом, руководство будет нести административную ответственность.

Кто и как обучается оказанию первой помощи

Учатся должностные лица и педагоги, работающие в дошкольных учебных организациях:

  • при приеме на работу в ДОУ — специалист должен пройти инструктаж не позднее, чем через шестьдесят дней после приказа о зачислении в штат;
  • действующие сотрудники — проходят переобучение каждые три года.

Курсы должны проходить следующие работники:

  • инструкторы по оказанию первой помощи;
  • специалисты и рабочие;
  • управляющими транспортными средствами;
  • члены комиссий по проверке исполнения трудовых норм;
  • сотрудники, в круг обязанностей которых входит оказание первой помощи в соответствии с нормативными государственными документами или распоряжениями заведующего учебным заведением.

Остальной персонал должен проходить инструктаж.

Где пройти обучение оказанию первой помощи в ДОУ

Обучаться, проходить переобучение или получать инструктаж персонал учебных учреждений может в специальных учебных центрах или у инструктора, приписанного к самому ДОУ. В обоих случаях важно, чтобы обучение было профессиональным и соответствующим установленным нормам. Сотрудникам должны предоставлять полную актуальную информацию, обучать с использованием наглядных примеров и тренировок навыков.

В Институте труда мы проводим обучение инструкторов оказанию первой медицинской помощи, чтобы каждая организация могла иметь в штате квалифицированного специалиста, который будет периодически проводить инструктаж и переобучение персонала. Это позволит поддерживать навыки сотрудников на высоком уровне, избегать нарушений и штрафов со стороны надзорных органов.

Для сотрудников ДОУ сформирована очная трехдневная программа с теоретической и практической составляющей, предусматривающей все установленные нормы такого обучения. После прохождения курсов работникам выдаются удостоверения официального образца с трехлетним сроком действия. Подробнее узнать о программах и стоимости курсов можно по телефону.