Работа над обучением персонала требованиям безопасности

11 Апреля 2023

Российские работодатели обязаны обеспечивать безопасность труда на своих предприятиях. Одной из эффективных и обязательных мер является обучение персонала требованиям безопасности, о котором должна позаботиться организация.

Кто и как должен проходить обучение

Обучение обязаны проходить все работники, которые так или иначе соприкасаются с производством. Исключение могут составлять те сотрудники, которые работают с компьютерной и другой техникой, не задействованной в производственном процессе. Это сотрудники офиса, юридического отдела и бухгалтерии.

Остальные обязательно проходят обучение по безопасности:

  • один раз в три года — руководящий и административный состав компании и ее отделений, специалисты по охране труда, члены комиссий, рабочие, ответственные за охрану труда и инструктаж;
  • один раз в год — персонал участков повышенной опасности, ответственные за такие участки, члены комиссий по проверке знаний этих сотрудников.

Эти правила распространяются и на только что принятых на работу и временных сотрудников. Их необходимо обучить в течение шестидесяти дней со дня приема на работу. Также в течение этого срока необходимо назначить обучение, если: работник был переведен на другую должность; вернулся из декретного отпуска; внедряется новое оборудование, технологии или материалы, или в использовании старых произошли изменения.

Где пройти обучение

Персонал должен проходить обучение трудовой безопасности в специальных учебных центрах, которые выдают удостоверяющие документы после прохождения курсов. Институт труда — ведущая организация в данной сфере. Мы проводим обучение промышленной безопасности по газу, тепловым сетям, водопроводам и другим производственным отраслям. Обучение проходит в очной форме, длится сорок часов.

Для уточнения дополнительной информации, стоимости курсов по промышленной безопасности и записи на обучение звоните по телефону, указанному в верхней части страницы.